• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеленский поддержал защиту кредиторов и вкладчиков банков

Президент Владимир Зеленский подписал закон № 1587-ІХ об изменениях в украинское законодательство "относительно совершенствования вопросов организации корпоративного управления в банках и других вопросов функционирования банковской системы"

President.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства, предает "ДС".

Предполагается, что документ "поможет повысить качество работы банков в Украине, будет способствовать стабильности банковского сектора и усилит защиту прав вкладчиков и других кредиторов".

Также закон адаптирует украинскую банковскую систему к правовым нормам Евросоюза.

"Он укрепляет корпоративное управление в банках путем повышения ответственности совета и правления финучреждения за принятые решения. Также расширяется перечень вопросов, относящихся к исключительной компетенции совета банка. В то же время устанавливаются требования к членам совета и правления банка по их коллективной годности", — сказано в сообщении.

Документ предусматривает внедрение трехуровневой системы внутреннего контроля банка, которая должна быть интегрирована в систему корпоративного управления.

Закон также прописывает новую структуру капитала банка, в том числе — требования к формированию буферов капитала. Устанавливаются требования по достаточности внутреннего капитала и ликвидности банка с учетом возможных рисков.

Расширяются полномочия Национального банка в области надзора, а также совершенствуются положения по осуществлению консолидированного надзора за банковскими группами, согласования приобретения или увеличения существенного участия в банках, ужесточаются требования по лицензированию банков и акционеров.

Верховная Рада приняла данный закон 30 июня.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua