• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Зеленский пообещал руководителям ЕБРР, что Нацбанк останется независимым

Реклама на dsnews.ua

Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с исполняющим обязанности президента Европейского банка реконструкции и развития Юргеном Ригтеринком и вице-президентом ЕБРР Аланом Пию

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОПУ, передает "ДС".

Зеленский отметил, что Украина последовательно поддерживает сотрудничество с международными партнерами, а правительство работает над выполнением условий для получения второго транша кредита МВФ и ЕС.

Он также заверил собеседников, что со сменой главы Национального банка Украины, на должность которого недавно назначили Кирилла Шевченко политика НБУ останется "такой же эффективной".

"Я хочу вас заверить, что НБУ останется и в дальнейшем независимым учреждением и будет проводить взвешенную монетарную политику", – заявил глава государства.

Он выразил надежду, что ЕБРР продолжит сотрудничество с Украиной по финансированию инфраструктурных проектов. Прежде всего, по словам президента, речь идет о строительстве дорог, железнодорожной инфраструктуры и речного транспорта.

Как сообщала "ДС", ранее премьер-министр Денис Шмигаль рассказывал, что европейские партнеры отреагировали на смену председателя Национального банка Украины "спокойно и напряженно", хотя сейчас напряжение спало.

    Реклама на dsnews.ua