• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский заверил главу МВФ, что Украина выполнила условия для транша

Реклама на dsnews.ua

Украина выполнила все условия для получения транша кредита Международного валютного фонда по программе stand-by

Об этом заявил президент Владимир Зеленский в телефонном разговоре с директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

По его словам, были утверждены реформы таможни и налоговой службы, Министерство финансов и Национальный банк активно работают над уменьшением доли неработающих кредитов в банковской системе.

"На сегодня все структурные маяки, предусмотренные для пересмотра программы МВФ, выполнены", — сказал он, выразив благодарность за решение об увеличении транша до $2,1 млрд.

Зеленский подчеркнул, что последовательно поддерживает независимость Национального банка. Стороны обсудили важность принятия сбалансированного бюджета на 2021, а также риски недавнего решения Конституционного Суда по антикоррупционному законодательству.

"Для меня продолжение реформы антикоррупционных органов является одним из приоритетов. Мы приняли ряд срочных шагов и решений… Сегодня нет никаких угроз для деятельности НАБУ", — сказал глава государства.

Также Зеленский сообщил, что Украина перезапустила работу Комиссии по вопросам правовой реформы с участием международных экспертов для разработки комплексных законопроектов по судебной реформе.

Президент подчеркнул, что в связи с борьбой с эпидемией коронавируса и экономическими вызовами, связанными с COVID-19, первый пересмотр программы Фонда и начало работы миссии станет важным сигналом для внутреннего и внешнего рынка.

Кристалина Георгиева, в свою очередь, отметила эффективное сотрудничество премьер-министра Украины и главы Нацбанка с командой МВФ.

Кроме того, собеседники обсудили эпидемическую ситуацию в мире и неопределенность для глобальной экономики в связи с пандемией COVID-19. Глава МВФ также поинтересовалась состоянием здоровья Зеленского и пожелала ему скорейшего выздоровления.

Как сообщала "ДС", ранее министр финансов Сергей Марченко заявил, что ожидает транш МВФ до конца 2020 года, поскольку Украина уже выполнила 4 структурных маяка программы из 10.

Председатель НБУ Кирилл Шевченко заявил, что Украина готова к началу работы миссии МВФ в кратчайшие сроки.

    Реклама на dsnews.ua