• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Потеряет ли Жеваго железорудный бизнес

Не сумев продать свой актив Игорю Коломойскому, владелец Ferrexpo рискует потерять его за долги
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Основной владелец Полтавского ГОКа Константин Жеваго может остаться без своего железорудного подразделения ООО "Восток-Руда", добывающего руду подземным способом в Днепропетровской области.  В январе суд принял к рассмотрению сразу два заявления от кредиторов с требованием признать "Восток-Руду" банкротом. Сначала такое требование поступило от государственного Восточного ГОКа, а затем суд принял к рассмотрению совместное заявление ООО "Механик" донецкого бизнесмена Виктора Вишневецкого и ЧАО "Интервзрывпром" криворожанина Владимира Носова.

ООО "Восток-Руда" было создано на базе шахты "Новая", где до середины 80-х годов прошлого века (по другим данным, до начала 90-х) Восточный ГОК добывал железную руду с высоким содержанием урана, перерабатывая ее затем для получения урановой продукции.

В начале 90-х ВостГОК и компания "Ашурст", зарегистрированная на Барбадосе, создали СП "ВостГОК-Ашурст", собираясь добывать на шахте "Новая" редкоземельные металлы ванадий и скандий. Последний представлял в то время особый интерес. Алюминиево-скандиевые сплавы использовались в ракето- и авиастроении, а также в производстве управляемых снарядов. Но проект так и не был реализован из-за экономических и технологических просчетов. Поэтому в дальнейшем дело свелось к добыче на "Новой" обычной железной руды и продаже ее металлургам.

До конца 90-х годов этим занималось днепродзержинское ООО "Экология-Днепр 2000". При этом "ВостГОК-Ашурст" было переименовано в "Восток-Руду".
Тогда же перспективами добычи железорудного сырья в Желтых Водах заинтересовался Константин Жеваго. В 2004 г. он приобрел в "Восток-Руде" 49,4%-ную долю, принадлежащую днепродзержинцам, а год спустя его компания "Ферротранс" выкупила оставшиеся 50,57% у Фонда госимущества.

На фоне Полтавского ГОКа, добывающего около 11 млн т железорудного сырья в год, производственные мощности ООО "Восток-Руда" на уровне 1 млн т выглядят более чем скромно. Но в регионе говорят, что решение полтавского олигарха связаться с шахтой в Желтых Водах стимулировали государственные льготы, положенные предприятию, как бывшему участнику ядерно-топливного цикла. Кроме того, продукция ООО "Восток-Руда" в то время была вполне рентабельной и пользовалась спросом у европейских заказчиков.

Представители "Восток-Руды" утверждают, что владелец предприятия Константин Жеваго полностью потерял интерес к нему. В прошлом году он якобы предлагал купить этот бизнес Игорю Коломойскому, но тот отказался

Проблемы у компании начались в 2009 г., когда закончился срок действия льгот, а спрос и цены на руду резко упали из-за финансового кризиса. Предприятие было остановлено, рабочие месяцами не получали зарплату. Тогда же местное управление Пенсионного фонда инициировало процедуру его банкротства, чтобы заморозить рост задолженности. После возобновления работы "Восток-Руда" остановилось в начале прошлого года. Почти 1200 работников шахты были отправлены в отпуска, а работой оказались заняты только полсотни шахтеров, обеспечивающих ее жизнедеятельность и контролирующих откачку воды, чтобы она не затопила горизонты, на которых еще можно вести добычу.

Реклама на dsnews.ua

Руководитель независимого профсоюза горняков на шахте "Новая" Иван Щербула утверждает, что ее владелец полностью потерял интерес к предприятию. В прошлом году Константин Жеваго якобы предлагал купить ее Игорю Коломойскому, но тот отказался. В итоге 29 декабря прошлого года независимый профсоюз горняков Украины написал открытое обращение ко всем и вся, требуя вмешаться в судьбу предприятия. И уже в январе кредиторы "Восток-Руды", в том числе структуры государственного "Энергоатома" и Шосткинский казенный химический завод, активизировали претензионнную деятельность. А Восточный ГОК, ООО "Механик" и ЧАО "Интервзрывпром" потребовали признать предприятие банкротом.

По оценкам Щербулы, сейчас шахта Жеваго должна только своим работникам по меньшей мере 20 млн грн. Еще столько же ООО "Восток-Руда" задолжало за электроэнергию ПАО "Днепрооблэнерго". Поэтому именно компания Рината Ахметова, скорее всего, возглавит комитет кредиторов. Правда, для начала должен стартовать сам процесс банкротства, а этого пока не произошло - Хозяйственный суд Днепропетровской области уже назначал рассмотрение исков кредиторов "Восток-Руды" на 19 января, но первое заседание не состоялось.

    Реклама на dsnews.ua