• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Жеваго ушел с поста гендиректора Ferrexpo, чтобы "порешать" вопросы в Украине

Реклама на dsnews.ua
Экс-нардеп и миллиардер Константин Жеваго покинул пост генерального директора компании Ferrexpo, мажоритарием и CEO которой он является

Согласно сообщению компании, обнародованному сегодня на Лондонской бирже, Жеваго сделал это по собственной инициативе, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"Константин Жеваго проинформировал совет директоров Ferrexpo о своем решении временно отстраниться от должности главного исполнительного директора группы, чтобы сосредоточиться на решении определенных вопросов в Украине, касающиеся одного из предприятий, которыми он владел до 2015 года", - говорится в заявлении Ferrexpo.

Совет директоров поручил исполнение обязанностей гендиректора финдиректору Крису Мэве, который возьмет на себя все исполнительные обязанности Жеваго в дополнение к его финансовым обязательствам.

В то же время Жеваго, будучи крупным акционером компании, останется в совете директоров как независимый, неисполнительный директор.

Эти изменения вступят в силу немедленно и до дальнейшего уведомления.

"Совет директоров, включая господина Жеваго, считает, что эта временная смена руководства нужна и в интересах всех акционеров, чтобы господин Жеваго мог сосредоточиться на текущих делах в Украине, не влияя на деятельность компании. Господин Жеваго, как и раньше, имеет полную поддержку совета", - заявил глава совета директоров компании Стив Лукас.

Напомним, 27 сентября замдиректора ГБР Ольга Варченко сообщила, что Жеваго заочно вручили подозрение.

Как сообщала "ДС", народного депутата III-VIII созывов, миллиардера Константина Жеваго вызвали в Государственное бюро расследований для вручения подозрения и допроса в качестве подозреваемого. Жеваго должен был явиться на допрос в ГБР 27 сентября в 11:00.

В СМИ появилась информация, что Жеваго сейчас находится за границей.

В августе следователи ГБР объявили о подозрении в растрате 2,5 млрд грн двум топ-менеджерам обанкротившегося банка "Финансы и кредит".

    Реклама на dsnews.ua