• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Злочевский и князь Монако провели в Монте-Карло форум по энергетической безопасности в ЕС

Реклама на dsnews.ua
В Монте-Карло (Княжество Монако) 2 июня 2017 года состоялся II Международный форум "Энергетическая безопасность будущего: новое видение, стратегии, инновации" Energy security for the future: new vision, strategy, innovation

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе Burisma.

Мероприятие стало самым масштабным проектом в Европе по вопросам энергетической безопасности и поиска новых экологических стандартов. Форум посетили более 200 гостей, среди которых были европейские политики, лидеры общественного мнения, эксперты в области безопасности, журналисты и международные энергетические компании Европейского Союза, предлагающие революционные технологии и меняющие энергетику на глобальном уровне.

Темой стало обсуждение стратегии энергетической безопасности Европы и роли Украины как части единого европейского рынка. Участие в форуме взяли князь Монако Альбер II; президент Польши (1995-2005) Александр Квасьневский; президент Словении (2007-2012) Данило Тюрк; член Европарламента и лидер фракции Альянс либералов и демократов за Европу, премьер-министр Бельгии (1999-2008) Ги Верхофстадт; комиссар ЕС по энергетике (2004 и 2009 гг) Андрис Пиебалгс; руководитель Антитеррористического центра ЦРУ (1999-2002), посол по особым поручениям по борьбе с терроризмом (2002-2004) Администрации президента США Джорджа Буша Джозеф Кофер Блэк; директор Евразийского центра Антлантического Совета США (Atlantic Council), посол США в Украине (2003-2006) Джон Хербст и другие гости.

Украинскую правительственную делегацию на Форуме возглавил вице-премьер Украины Владимир Кистион, Верховную Раду - председатель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, народный депутат Нина Южанина, Министерство энергетики и угольной промышленности - заместитель министра по вопросам европейской интеграции Наталья Бойко. Также с украинской стороны в Форуме участвовали представители Посольства Украины во Франции, Кабинета министров Украины, министерств и ведомств.

В ходе своего выступления князь Монако Альберт II заявил о необходимости выработать новую стратегию и новые модели функционирования жизнедеятельности для стран.

"Новые модели - это смещение от традиционных моделей, основанных на использовании углеводородных ресурсов, в сторону возобновляемых источников энергии. Этот переход уже начался. Монако уже несколько лет продвигает идею новой модели энергетической безопасности в Европе и очень важно, что мы находим единомышленников среди частных компаний таких как Burisma", - заявил князь Монако.

Участники Форума отметили важную роль Украины в формировании европейской стратегии энергобезопасности, а также высокую представленность украинской политической и энергетической элиты на мероприятии в Монако.

По словам президента Burisma Group Николая Злочевского, на подобных энергетических саммитах можно найти инструменты для достижения энергетической независимости как внутри стран, так и в европейской сообществе.

"Украина сегодня уже стала частью Европы. Мы не можем игнорировать процессы, которые происходят в странах ЕС, как и Европа не может не замечать Украину, максимально интегрируя ее в формирование общей Стратегии энергетической безопасности. Только на таких энергетических Саммитах, где присутствуют лидеры ЕС и Украины, мы можем услышать позиции друг друга и на открытой дискуссионной площадке найти инструменты для достижения энергетической независимости как внутри стран, так и в европейской сообществе", - отметил Злочевский.

    Реклама на dsnews.ua