• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Золотовалютные резервы дают независимость от МВФ, - Милованов

Реклама на dsnews.ua
Рекордные за семь лет золотовалютные резервы делают экономику Украины более независимой от траншей МВФ

Об этом министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов сообщил на своей странице в Facebook, передает "ДС".

В то же время, он отметил, что, несмотря на высокий уровень резервов, Украине нужно продолжать сотрудничество с МВФ, в частности в политическом смысле.

"Высокий уровень резервов делает украинскую экономику более устойчивой и независимой, в том числе от траншей МВФ. В то же время, репутация украинской экономики среди инвесторов остается неидеальной. Это означает, что на сегодня роль программы МВФ становится более политической, чем экономической - существование программ убеждает международных и внутренних инвесторов в ответственности экономических политик правительства", - сообщил Милованов.

Для того, чтобы окончательно завершить программы МВФ Украине нужно поднять свой кредитный рейтинг, считает Милованов.

По мнению министра, это позволит вернуть доверие инвесторов и привлекать внешнее финансирование на выгодных условиях "без сертификации МВФ".

Напомним, согласно сообщению НБУ, в 2019 году международные золотовалютные резервы Украины выросли на $4,48 млрд - до $25,3 млрд.

    Реклама на dsnews.ua