• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Мрия" поставила рекорд по весу груза для Южной Америки

Реклама на dsnews.ua
Самый большой в мире самолет Ан-225 "Мрия" украинской компании "Антонов" доставил в Чили электротурбину весом 155 тонн в специальной 27-тонной конструкции

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на чилийское издание La Tercera.

Украинский гигант перевез из Сан-Паулу в Сантьяго груз весом 182 тонны, что является рекордом по перевозимому самолетом весу для Южной Америки и вторым показателем для "Мрии".

Самолет доставил электротурбину весом 155 тонн, которая находилась в специальной 27-тонной конструкции. Такой вес эквивалентен 2 тыс. пассажиров весом 75 кг или 135 средним автомобилям.

Электротурбина была изготовлена в Бразилии швейцарской компанией Asea Brown Boveri (ABB) для чилийской энергокомпании Colbún.

В длину турбина достигает 8 метров, в высоту - 4,5 метра, в ширину - 3,5 метра. Длина всей конструкции для перевозки составила 16 метров, а ширина - 4,3 метра. Установка генератора в конструкцию позволила более равномерно распределить нагрузку на самолет.

Отметим, что полет украинского самолета Ан-225 "Мрия" в Южную Америку состоялся впервые. При этом самолет прибыл на восемь часов позже запланированного времени.

Как сообщала "ДС", 11 ноября самый большой в мире самолет Ан-225 "Мрия" загорелся в аэропорту Лейпцига. Самолет не был поврежден и сразу вернулся к полетам.

    Реклама на dsnews.ua