• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Андрей Романенко: Диджитализация ускорила ключевые процессы в "Дарнице"

О цифровой трансформации компании рассказывает ІТ-директор "Дарницы"

Реклама на dsnews.ua

- "Дарница" - один из лидеров фармацевтического рынка Украины. Какую роль в успехах компании играет диджитализация?

- Необходимость изменений мы осознали давно и стратегически развивались в этом направлении. Создана оптимальная для производственной компании гибридная модель IT-инфраструктуры, все основные процессы мигрировали в облако. Но, говоря о диджитализации, мы имеем в виду также концептуальные изменения бизнеса и подходов к работе. Мы стремимся создать международный фармацевтический бренд и занять лидирующие позиции в производстве комплексных дженериков. И для этого мы совершенствуем собственные процессы, используем современные технологические решения, получая синергию от цифровых технологий.

- Какие результаты получены благодаря диджитализации?

- В 2019 г. мы инвестировали в проекты цифровой трансформации более 1,1 млн евро. Благодаря применению цифровых решений ускорились ключевые процессы - разработки и производства, повысилась эффективность управления проектами и обеспечена целостность процессов управления изменениями. Мы трансформировали производственные и финансовые процессы, управление кадрами, документацией. Они стали гораздо более структурированными и эффективными.

- Каков эффект от внедрения системы электронного документооборота?

- Стояла цель привести в порядок процесс жизненного цикла лекарственных средств. Внедрение и использование информационных систем управления контентом объединило и интегрировало процессы разработки лекарственных средств, клинических исследований, регистрации и производственных процессов, в т. ч. управление качеством.

Электронный документооборот на платформе OpenText обеспечил ряд преимуществ: надежность в хранении, доступе и обеспечении целостности информации, интегрированность с ERP-ландшафтом компании, возможность масштабировать решения в смежные бизнес-процессы. Теперь мы создаем готовый контент для регуляторной отчетности по требованиям государственных регуляторов других стран, в т. ч. ЕС и США.

Реклама на dsnews.ua

- Насколько трудно было обучить всем этим новшествам персонал компании?

- Команда "Дарницы" - это более тысячи человек, каждый из которых особенный. В таких условиях процесс реализации любых изменений не будет простым. Секрет успеха и единственный способ достижения результата - это вовлечение сотрудников. Для этого мы коммуницируем с сотрудниками, рассказываем о целях изменений и социальной миссии "Дарницы". Таким образом, сотрудники становятся неотъемлемой частью трансформации компании, превращаясь из пользователей в амбассадоров ци­фровой трансформации.

- Каковы дальнейшие планы "Дарницы" в использовании новейших умных технологий?

- Трансформация - процесс длительный. Мы постоянно совершенствуем процессы управления качеством и все, что связано с производством, от планирования до выполнения заказов. Эффективное производство, обеспечение мировых стандартов качества находится в фокусе дальнейших преобразований.

Фармацевтическая индустрия накапливает много данных, правильная обработка которых повышает эффективность. Поэтому мы работаем над расширением использования BI (Business Intelligence) инструментов, AI-технологий, помогающих анализировать и прогнозировать, принимать решения и развивать бизнес. Цель - объединить множество разнородных источников данных и превращать данные в информацию для принятия решений.

Также мы диджитализируем каналы взаимодействия с клиентами и потребителями. Мы хотим быть компанией, с которой работать легко и интересно (Easy to do business with). И мы надеемся, что у нас это получается.

    Реклама на dsnews.ua