• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Android впервые обошел Windows по популярности в интернете

Реклама на dsnews.ua
В марте 2017 года пользователи Android впервые в истории сгенерировали больше интернет-активности, чем пользователи Windows

Об этом говорится в данных независимой аналитической компании StatCounter, передает "ДС" со ссылкой на AIN.

StatCounter проанализировала активность пользователей на 2,5 млн веб-сайтов, которые генерируют более 15 млрд просмотров страниц в месяц. Исследование показало, что в марте 2017 г. пользователи мобильной ОС сгенерировали 37,93% активности на этих площадках. Показатель Winodws за этот период составил 37,91%.

"Это веха в истории технологий и конец старой эры. Лидерству Microsoft на рынке ОС, которое она удерживала с 1980-х, пришел конец. Этот момент также показывает серьезный прорыв Android, на глобальное интернет-пользование которого приходилось 2,4% всего пять лет назад", - отметил СЕО StatCounter Аодан Каллен.

Windows продолжает доминировать среди ОС, установленных на десктопах и ноутбуках. По данным на март 2017 г., доля операционной системы Microsoft в этом сегменте составила свыше 84%. Но продажи ПК падают последние пять лет, а поставки смартфонов напротив растут.

Рывок Android в первую очередь обеспечили пользователи на развивающихся рынках Африки, Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки. Наибольшие доли использования интернета на мобильных устройствах приходятся на Индию (79%), Индонезию (72%), Китай (57%). Настольные ОС по-прежнему доминируют на развитых рынках США (37%), Великобритании (35%) и Германии (30%).

Интересно отметить, что хотя 90% мобильных устройств в мире используют Android, из $35 млрд, заработанных на приложениях в прошлом году, более $20 млрд пришлось на Apple App Store.

Как сообщала "ДС", в столичной подземке пассажирам рекомендуют покупать жетоны в автоматах, так как кассы переходят на работу с карточками. Кроме того, до конца года киевское метро намерено полностью отказаться от жетонов.

Напомним также, что Киевскому метрополитену предлагают перейти на расчет стоимости поездки в зависимости от количества станций, которые проезжает пассажир.

    Реклама на dsnews.ua