• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Google обвинили в дискриминации белых мужчин

Реклама на dsnews.ua
Двое бывших сотрудников Google, Джеймс Дамор и Дэвид Гудмэн, уволенные из корпорации в прошлом году, подали в суд иск относительно дискриминации в компании белых мужчин

В корпорацию якобы принимают на работу, исходя из придуманных квот для женщин и представителей нацменьшинств, сообщает "ДС" со ссылкой на CBS News.

"Цель нашего иска - рассказать о притеснениях в компании за консервативные политические воззрения, принадлежность к мужскому полу и белой расе. А также о том, что в компании жестоко обращались с теми, кто выражает взгляды, отличающиеся от мнения большинства в Google по политическим предметам", - заявил Дамор.

В иске идет речь о том, что в корпорации набирали сотрудников, исходя из придуманных в ней квот для женщин и представителей нацменьшинств. При этом в Google "открыто стыдили менеджеров структурных подразделений, которые не выполняют квоты, а также открыто унижали мужчин и сотрудников белой расы как менее приоритетных, чем другие", утверждают подавшие иск экс-сотрудники компании.

В качестве доказательства приводится то, что Джеймс Дамор был уволен после опубликования докладной записки, в которой он указывал, что женщины менее способны к работе в технических областях из-за "биологических различий".

Иск будет рассматриваться в суде высшей инстанции города Санта-Клара в Калифорнии.

    Реклама на dsnews.ua