Маск прогнозирует, что вскоре ИИ превзойдет самого умного человека

Американский миллиардер, владелец компаний SpaceX, Tesla и соцсети Twitter (X) Илон Маск прогнозирует в ближайшие два года разработку искусственного интеллекта, который будет умнее самого умного человека

Илон Маск / Getty Images

Об этом он заявил в новом интервью, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"Если вы определяете AGI (общий искусственный интеллект) как такой, что умнее самого умного человека, то я думаю, что это, вероятно, будет в следующем году, в течение двух лет", – сказал он.

Илон Маск – далеко не единственный, кто интересуется идеей создания AGI. Интерес к этой теме также проявляет гендиректор OpenAI Сэм Альтман.

К примеру, перед его прошлогодним увольнением исследователи OpenAI предупреждали совет директоров компании о мощном прорыве в сфере ИИ. По их словам, он может угрожать человечеству.

После возвращения Сэма Альтмана в OpenAI он написал письмо коллективу. В нем он не только очертил приоритеты компании, но и добавил, что ждет "завершения работы над созданием" AGI.

Meta также присоединилась к растущему перечню компаний, пытающихся создать общий искусственный интеллект. В начале этого года стало известно, что для этой цели реорганизуют команды, занимающиеся разработками ИИ-технологий.

Однако президент Microsoft Брэд Смит в прошлом декабре заявил, что нет никакого шанса на создание AGI в течение следующих 12 месяцев. По его убеждению, эта технология может появиться спустя десятилетие.