• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

На Марсе наконец-то взлетел первый внеземной вертолет Ingenuity (ВИДЕО)

На Марсе удалось запустить дрон-вертолет Ingenuity ("Гениальность") с марсохода Perseverance ("Упорство")

вертолет Ingenuity
вертолет Ingenuity / Nasa.gov
Реклама на dsnews.ua

Аппарату удалось подняться на трехметровую высоту и продержаться там несколько десятков секунд, передает "ДС" со ссылкой на N+1.

Ingenuity доставили на Красную планету вместе с новым ровером Perseverance ( "Персеверанс") в феврале 2021. Это небольшой вертолет с парой соосных винтов длиной 1,2 м каждый.

Сначала пробный полет Ingenuity был запланирован на 11 апреля. Однако его перенесли из-за проблем со сторожевым таймером системы управления, которые привели к провалу теста на сильную раскрутку винтов.

19 апреля в 9:31 по Киеву дрон совершил свой первый полет на Марсе. Подтверждение в виде телеметрических данных и снимка тени дрона, сделанного навигационной камерой, а также снимков с ровера, пришло на Землю через 4 часа.

Благодаря Ingenuity инженеры подтвердили, что беспилотник действительно может летать в разреженной атмосфере Марса. Ожидается, что до конца месяца дрон осуществит еще несколько коротких полетов для изучения особенностей работы беспилотников в деле исследования Марса или Титана.

    Реклама на dsnews.ua