• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Несчастливая любовь. Как Рентген позволил узнать секреты королевы Франции

С помощью рентгена и изучения состава чернил ученым удалось узнать, что же пытался скрыть вероятный любовник Марии-Антуанетты

Королева Франции Мария-Антуанетта и граф Аксель фон Ферсен / Getty Images, wikipedia
Королева Франции Мария-Антуанетта и граф Аксель фон Ферсен / Getty Images, wikipedia
Реклама на dsnews.ua

Журналист Smithsonian Magazine Брайан Хэндверк в своей статье рассказывает о том, как исследователи смогли приоткрыть завесу тайны личной жизни королевы Франции, плененной революционерами.

"Я не закончу, не сказав тебе, мой дорогой и любящий друг, что я безумно люблю тебя и что я всегда буду тебя обожать".

Такими нежными словами королева Франции Мария-Антуанетта завершила свое письмо в январе 1792 г., в тревожные дни Французской революции. Однако письмо это предназначалось не ее мужу Людовику XVI. Адресатом был ее близкий друг и, по слухам, любовник — шведский граф Аксель фон Ферсен.

В своих отношениях пара должна была быть осмотрительной. Как и в том, что касается политических аспектов их переписки. Они писали друг другу в то время, когда королевская семья была под домашним арестом, куда их отправили революционеры. И Мария-Антуанетта, и Ферсен дергали за ниточки в надежде спасти династию Бурбонов или, по крайней мере, спасти членов королевской семьи. По одной или обеим этим причинам несколько сохранившихся писем содержат урывки, подобные приведенному выше, которые были вычеркнуты неким цензором. Закрашивая слова и целые строки черными чернилами, кто-то хотел навсегда скрыть их от истории. Такими они и были на протяжении двух столетий.

Усилиям цензора помешали современные технологии. Анна Мишлен, физико-химик из Французского национального музея естественной истории, и ее коллеги использовали старомодный сложный прием и новые методы, которые позволили сопоставить разнообразный состав различных чернил, чтобы установить многие отредактированные части этой знаменитой переписки. При этом они считают, что также выяснили, кто скрывал фрагменты. Таинственным цензором, похоже, был сам Ферсен. В исследовании Мишлен, опубликованном в журнале Science Advances, описана методология, с помощью которой можно восстановить бесчисленные исторические переписки, официальные документы и рисунки — и это может помочь даже в анализе окаменелостей.

С июня 1791 по август 1792 г. французская королевская семья жила под домашним арестом во дворце Тюильри в Париже. Ферсен же был за границей. В заключение они попали после провальной попытки сбежать из Парижа, за которой, по большей части, стоял Ферсен. Члены королевской семьи надеялись собрать своих сторонников в сельской местности Франции и отобрать власть у революционеров. Однако их бегство и арест в Вареннесе, наоборот, настроили их против них и стали поводом обвинить семью в измене. В этот период, находясь под усиленной охраной, Мария-Антуанетта вела переписку с Ферсеном. Письма доставлялись посредниками, но также и сам текст скрывался с помощью экстравагантных мер предосторожности — невидимых чернил и сложных шифров.

Мария-Антуанетта жаловалась Ферсену на такие сложности 2 ноября 1791 г., написав: "Прощайте, я устала от шифрования; обычно я таким не занимаюсь и все время боюсь допустить ошибку".

Реклама на dsnews.ua

Секретность была важна по нескольким причинам. И историки давно задаются вопросом, кто же зачеркнул различные части текста. Влиятельный Ферсен бежал из Франции после того, как стало известно о его причастности к неудавшейся попытке побега. В Брюсселе, Вене и других городах он отчаянно пытался оказать влияние на иностранные державы, в том числе на родственников королевской семьи, которые могли бы помочь восстановить их на престоле или иным образом помочь им. Революционеры такого рода интриги, о которых шла речь в письмах, точно сочли бы смертельно тяжким преступлением.

Другие же фрагменты скрывались по иной причине. Они свидетельствуют о том, что переписка между королевой Франции и человеком, который не был ее мужем, была очень личной.

Большинство писем, написанных Марией-Антуанеттой в тот период, были уничтожены. Но Ферсен хранил некоторые из полученных от королевы, а также копии тех, которые написал ей. Ими владели несколько поколений его семьи, пока в 1982 г. их не купил Французский исторический архив. Все эти годы внесенные "правки" вызывали лишь вопросы у тех, кто читал письма.

И хотя они кажутся одинаковыми, однако чернила конца XVIII века все же отличались друг от друга. Команда Мишелен использовала рентгенофлуоресцентную спектроскопию, чтобы изучить их химический состав. При воздействии рентгеновских лучей можно получить уникальные флуоресцентные "отпечатки пальцев". Используя эту технику, исследователи задокументировали распределение и соотношение различных элементов в чернилах авторов оригинальных писем и неизвестного цензора.

В 8 из 15 отредактированных писем ученые обнаружили существенные различия между чернилами оригинального текста и редакциями, причем наиболее показательными оказались соотношение меди к железу и цинка к железу. Сопоставление этих очевидных различий позволило исследователям различить два чернила в тексте, а зачеркнутые слова стало проще прочесть.

Однако чтобы полностью восстановить текст, этого было недостаточно. Для расшифровки фрагментов ученые использовали приложения для обработки данных, статистически сортируя свои выводы. После того, как они установили отличия в составе чернил, они обучили алгоритмы создавать изображения, которые максимально отображали эти различия и, таким образом, сделали текст более понятным.

Все буквы, написанные Ферсеном, также имели очень похожее соотношение элементов, а значит они были написаны одними и теми же чернилами. И стало ясно, что некоторые письма Марии-Антуанетты на самом деле были копиями оригиналов, написанными Ферсеном теми же чернилами. Они же использовались таинственным цензором, что убедительно свидетельствовало о том, что именно Ферсен решил навсегда стереть фрагменты переписки. "Совпадение было слишком очевидным!" — говорит Мишлен. — Кроме того, в одном письме Ферсен добавил несколько слов над отредактированным отрывком (его почерк подтвердил специалист), но чернилами с тем же составом, что и у чернил, использованных для редактирования в том же письме".

"Прекрасная работа, — отмечает физик Уве Бергманн из Университета Висконсин-Мэдисон, который не участвовал в исследовании и является экспертом в области рентгеновских изображений древних материалов. — Они были настойчивы, и полагаю, их работа пригодится тем, кто использует все виды методов визуализации и смогут в итоге извлечь уроки из применения таких методов для получения исключительных результатов".

Бергманн в свое время входил в группу ученых, которая использовала рентгеновские технологии для обнаружения работ легендарного математика Архимеда, которые были утеряны и которые было невозможно прочесть.

Природу особых отношений Мари-Антионетт и Ферсен обсуждают вот уже двести лет и очень активно — при дворе. В книге историка Эвелин Фарр об их переписке "Я люблю тебя безумно" она упомянула письмо, написанное другом Ферсена Квинтином Крауфурдом премьер-министру Великобритании Уильяму Питту. "Этот джентльмен был полковником Королевского шведского полка (Royal-Suédois); главным фаворитом Ее Христианского Величества; и, как считается, отцом нынешнего дофина", — писал Крауфурд.

Некоторые истолковали эти комментарии как доказательство того, что у пары была физическая близость, в то время как другие назвали их сплетнями или даже клеветой. Явных улик в отредактированных комментариях нет, но определенно имеются доказательства того, насколько на самом деле были близки два высокородных аристократа. Их привязанность была настолько сильной, что сам Ферсен счел благоразумным исключить некоторые из наиболее личных проявлений нежности, включая "любимый", "нежный друг" и "обожать".

"Отредактированные фрагменты — это самые сокровенные фрагменты переписки, — поясняет Мишлен. — Ферсен, вероятно, хотел сохранить эту переписку, важную для него, возможно, по сентиментальным причинам или по политическим соображениям, защищая при этом честь королевы и, возможно, свою собственную".

Ученые предполагают, что Ферсон убрал то, что, по его мнению, было наиболее компрометирующим, хотя, возможно, не отредактировал все письма.

Метод, используемый для восстановления отредактированных и некогда утерянных текстов, может быть очень востребован. В архивах по всему миру уйма дипломатических и политических документов, писем и других исторических документов, в которых можно найти тщательно отредактированные фрагменты. По словам Мишлен, в других исследованиях уже использовалась эта техника для изучения картин и выявления набросков или первых вариантов, которые в противном случае так и остались бы скрытыми от нас. Ученые из группы Бергманна даже объединили усилия с палеонтологом Питером Ларсом Ларсоном для изучения химии перьев и костей археоптерикса.

Что касается Марии-Антуанетты и Ферсена, мы никогда так и не узнаем, как далеко зашли они в своих отношениях.

"В конечном счете, на мой взгляд, на самом деле не имеет значения, стала ли их любовь реальностью", — говорит историк Колледжа Уильяма и Мэри Рональд Шехтер, изучающий библиотеку Марии Антуанетты. — И даже если бы и так, то их жизнь была полна разочарования, поскольку они не могли видеть друг друга и тревожиться из—за того, что им угрожала опасность. Это не история любви со счастливым концом".

    Реклама на dsnews.ua