• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рожденные в Арктике: какие шины выбрать для поездок зимой ®

Реклама на dsnews.ua
По результатам ряда исследований, Всемирный экономический форум заявил, что Финляндия – наиболее безопасная в мире страна для путешествий. Безопасность перемещений также обеспечивается самыми надежными в мире шинами, которые созданы в условиях Арктики

Представьте себе страну, где каждый сезон отличается друг от друга. Летом солнце никогда не заходит, а в зимнее время, оно никогда не подымается из-за горизонта. В разгар зимы, чтобы добраться до работы, как правило, необходимо приложить дополнительные усилия, такие как соскабливание льда с автомобиля.

Однако, местные жители считают, что проводить время на холоде - весело и полезно для здоровья! Финляндия - это также самое северное в мире место, где производятся зимние шины.

Льда много не бывает

Резкие смены погоды и ярко выраженная сезонность отлично подготовили финнов к резким изменениям дорожных условий. Независимо от того, насколько снежно или холодно, движение автомобилей в Финляндии практически никогда не прекращается. Спецтехника быстро убирает снежные заносы, а вождение на более чем 200 000 замороженных озерах - обычная практика финнов.

Среди лучших гонщиков Формулы 1 и ралли международного класса много выходцев из этой холодной страны ведь суровая финская природа подталкивает эту нацию к таким блестящим изобретениям, таким как зимние шины.

Зимние шины, или "холодные шины", были изобретены в 1934 году самым северным производителем шин в мире - Nokian Tyres. В то время дороги были очень плохими, но грузовики должны перемещаться в течение всего года по территории большой малонаселенной страны. Несколько лет спустя, еще в 1936 году, после того, как были представлены первые зимние шины для крупных автомобилей, легкое и безопасное вождение стало доступным и для легковых авто. Так родилась шина Snow Hakkapeliitta. У этой зимней шины был особый рисунок протектора, который обеспечивал безопасность для тех, кто ранее избегал вождения в зимний сезон. Snow Hakkapeliitta инициировала дальнейший рост популярности вождения в зимний период.  

Редкий солнечный свет, снежные бури и шквалы, - существует много факторов, которые ухудшают видимость на дороге и требуют от водителя дополнительной концентрации и осторожности. Каждый раз, когда необходимо выжать педаль тормоза на скорости 100 км\ч, необходимо сделать это на две секунды раньше, чем обычно, из-на обледенелой дороге. При этом водитель должен полностью довериться производительности своих шин.

Арктика требует особого подхода

Nokian Tyres тестирует свои зимние шины на собственном полигоне White Hell в самом северном испытательном центре в мире в городке Ивало, а затраты на тестирование продукции составляют более половины бюджета компании. Условия севера диктуют особый подход к производству шин: необходимо полностью удостовериться в том, что продукт работает, прежде чем позволить ему перевозить людей.

"На полигоне White Hell в Ивало тестирование шин не прекращается ни днем, ни ночью с ноября по май. Холодные ночи и солнечные дни усложняют задачу испытателей во время тестирования", - рассказывает Петри Пелтониеми, менеджер по тестированию Nokian Tyres.

Более подробную информацию о компании Nokian Tyres и шинах Nokian вы найдете на сайте: http://nokiantyres.ua, а также читайте новости на корпоративных страницах:

    Реклама на dsnews.ua