• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Техноитоги месяца: первенство Apple, возвращение Nokia и бот-юрист

Декабрь - традиционное время подводить итоги
Фото: businessinsider.com
Фото: businessinsider.com
Реклама на dsnews.ua

Компания Google назвала самые популярные поисковые запросы пользователей, связанные с гаджетами. Оказалось, что 9 из 10 устройств представляют собой смартфоны. Исключением стала только новая игровая консоль Nintendo Switch, которая, впрочем, так и не появилась на рынке, хотя ее выход был анонсирован на конец октября. В десятке оказался еще один гаджет, который так и не вышел на рынок. Речь о смартфоне Freedom 251 - индийская компания Ringing Bells анонсировала выпуск аппарата стоимостью всего $4. Хоть он так и не поступил в продажу, зато сделал ошеломительную рекламу Ringing Bells.

Однако самое примечательное в топ-10 гаджетов то, что четыре из десяти самых популярных устройств произведены компанией Apple и три - компанией Samsung. По сути, противостояние между этими гигантами в прошлом году было одной из основных тенденций. Первенство среди запросов Google занимает iPhone 7, его негласный конкурент Samsung Galaxy Note 7 расположился на девятом месте. Новости о том, что аккумуляторы последней модели имеют свойство неожиданно взрываться, серьезно подпортили имидж компании. Дошло до того, что Samsung пришлось отзывать устройства по всему миру. Убытки от проблемной модели компания оценила в $3 млрд. Источники Bloomberg утверждали, что корейцы хотели выпустить новый флагман непременно до выхода конкурента iPhone 7, поэтому поспешили вывести на рынок недоработанное устройство.

Именно iPhone 7, несмотря на проблемы и жалобы пользователей, стал самым продаваемым мобильным устройством 2016-го в США, Великобритании и Японии. Этот год был по-настоящему удачным для Apple: выход нового поколения iPhone, презентация MacBook Pro с панелью Touch Bar, новые модели Apple Watch, возможный релиз безрамочной версии iPad, выпуск iPhone 8 и разработка собственного автомобиля. По данным Financial Times, выпуск iPhone 7 позволил компании продемонстрировать самые высокие показатели роста в США за два года.

Впрочем, противостояние Apple и Samsung было далеко не единственным событием на рынке. Среди главных неожиданностей прошлого месяца - возращение в ряды производителей мобильных устройств легенды Nokia. Заниматься выпуском устройств будет финская компания HMD Global, которой на ближайшие 10 лет принадлежат права на использование бренда Nokia. В начале декабря HMD представила первый аппарат - Nokia 150. Правда, возвращение легенды на рынок получилось несколько смазанным - новое устройство от легендарной Nokia оказалось обычным кнопочным телефоном с небольшим дисплеем. "Убийца флагманов" - издевательски оценивают телефон в сети. Производитель же подчеркивает: Nokia 150 унаследовала легендарную прочность и надежность прошлых устройств финской компании. Главное достоинство - 22 часа работы в режиме разговоров или месяц в режиме ожидания. При цене всего в $26.

Смартфон для статусных путинофилов был представлен 15 декабря российским брендом люксовых смартфонов Caviar. Премиальный Supremo Putin Quattro Volte ("Великий Путин в четвертый раз") обойдется владельцу в 297 тыс. руб. (около 130 тыс. грн). Устройство посвящено тому, что президента России в четвертый раз признали самым влиятельным человеком в мире по версии Forbes. Модель выпущена лимитированным тиражом 44 экземпляра, телефон инкрустирован бриллиантами - они украшают изображение собора Василия Блаженного и Спасскую башню Кремля, а также рубинами. На панели телефона размещены строки гимна, инициалы Путина и его скульптурный барельеф.

"ВД" выяснила, чем еще удивляли пользователей разработчики всего мира в этом месяце.

bot.lawyer: виртуальный юрист по-украински

Реклама на dsnews.ua

В 2014-м 19-летний студент Стэнфорда Джошуа Броудер создал бота-юриста DoNotPay, который всего за полгода своей практики сумел выиграть дел на $3 млн. Его бот помогает автовладельцам автоматически составить и отправить апелляцию на полученную квитанцию о штрафе. Причем работает программа бесплатно.
Юристы украинской компании lexnet.io создали Telegram-бота специально для юридических компаний. Их виртуальный юрист будет работать за вполне реальные деньги. Главная задача нового бота - регистрация бизнеса. Юрист-бот может проверить название компании, подсказать КВЭД (код ведения экономической деятельности), помочь выбрать систему налогообложения и собрать необходимые фото и сканы документов клиента. Бот может также развлечь собеседника - тексты для него писали маркетолог, психолог и писатель-фантаст. Кроме того, его манеру общения можно настроить в соответствии с пожеланиями конкретной компании.
Первого украинского бота-юриста представили 13 декабря на Международном форуме продвижения юридических услуг.

Разработчики отмечают, что использование их бота решает сразу несколько задач: помощник работает круглосуточно, его содержание на порядок дешевле штатного юриста, к тому же чат-бот вместо юриста наверняка создаст имидж современной компании любой юрфирме. Боту решили поручить вопросы, которые не требуют творческого подхода, - регистрация бизнеса осуществляется по шаблонам. Причем виртуальный юрист будет обновляться в соответствии с изменениями законодательства, так что клиент может быть уверен в квалификации бота.

Пока что lexnet.io предлагает купить виртуального помощника за 1 биткоин в год - около $750.

Mi Electric Scooter: складной самокат от Xiaomi

Компания Xiaomi анонсировала на декабрь презентацию нового транспортного средства. Аналитики даже предполагали, что речь идет об автомобиле, однако новинкой стал электрический самокат.
Корпус изделия выполнен из авиационного алюминия, питание электромотора осуществляется от аккумуляторной батареи, максимальный запас хода на одной зарядке равняется 30 км. Компактный электромотор разгоняет самокат до 25 км/ч. Максимальный крутящий момент составляет 16 Нм. При этом в изделии применена система рекуперации кинетической энергии - вырабатываемая при торможении энергия идет на зарядку аккумулятора.

Mi Electric Scooter складной, устройство оснащено пневматическими шинами диаметром 8,5 дюйма, дисковыми тормозами спереди и сзади, антиблокировочной системой тормозов и даже круиз-контролем. На руле самоката закреплена небольшая светодиодная фара мощностью 1,1 Вт, еще четыре светодиода - индикатор заряда аккумуляторной батареи.

Xiaomi не забыла совместить устройство со смартфоном. Для этого создано специальное приложение, синхронизация Mi Electric Scooter и смартфона осуществляется по Bluetooth. Владелец может следить за тем, как активно используется и сам самокат, и энергия для его движения. На смартфон передаются данные о привычках пользователя, скорости езды, оставшемся заряде батареи, преодоленной дистанции.

Впрочем, эксперты отмечают, что у устройства чересчур внушительный вес - 12,5 кг, тогда как даже куда более массивный электрический складной велосипед Xiaomi Mi Qicycle Folding Electric Bicycle всего на два килограмма тяжелее. Стоимость устройства - $290.

Microsoft Translator: синхронный переводчик в кармане

Попытки сломать языковой барьер разработчики программного обеспечения с тем или иным успехом предпринимают не первый год. Из последних достижений - функция синхронного перевода в Skype. Пользователь может говорить на своем родном языке, а его собеседник слышать речь на своем.

В начале декабря Microsoft объявила о выходе первого в мире персонального универсального переводчика - приложение Microsoft Translator способно работать в режиме реального времени и переводить беседы с участием до сотни участников через смартфон, планшет или персональный компьютер. К примеру, чтобы провести скайп-конференцию для участников, говорящих на разных языках, приложение предлагает поделиться специальным кодом с собеседниками, а после набрать текст или надиктовать его при помощи микрофона - другие участники будут видеть или слышать реплики на выбранном ими языке.

Кроме того, один из режимов позволяет вести разговор двум людям с использованием одного устройства: экран смартфона делится на две части, каждая из которых используется для записи сообщения на одном языке и трансляции его на другом.
Приложение также предлагает распознавание текста по сделанной пользователем фотографии, однако эта функция пока работает наименее стабильно.

В данный момент приложение поддерживает синхронный перевод с девяти языков (среди них есть русский, но пока нет украинского), а также подстрочный перевод с 60 языков мира. Кроме того, приложение синхронизируется с умными часами Android Wear, так что получить мгновенный перевод нужной фразы проще простого. Microsoft Translator работает на Android и iOS, скачать его можно бесплатно.

Meizu M5 Note: алюминиевый крепыш

В начале декабря модельный ряд смартфонов компании Meizu пополнился новым устройством. Хотя справедливости ради стоит отметить, что M5 Note вряд ли можно назвать новинкой, скорее это доработанный гибрид M3 Note и M3E.

M5 Note изготовлен в металлическом корпусе и оснащен 5,5-дюймовым дисплеем с Full HD разрешением 1920х1080. Плотность размещения пикселей составляет 403 PPI, а максимальная яркость изображения - 450 нит. Дисплей покрыт защитным стеклом с эффектом 2.5D. Смартфон Meizu M5 Note несет на борту 8-ядерный процессор Helio P10 и 3 или 4 ГБ оперативной памяти. Емкость встроенного хранилища может составлять 16, 32 или 64 ГБ.

Дополнительно можно установить карту памяти формата MicroSD емкостью до 128 ГБ. Традиционно для смартфонов Meizu слот является гибридным и позволяет устанавливать дополнительную SIM-карту.

Основная камера на задней панели содержит 13-мегапиксельный сенсор, фазовый автофокус, объектив с диафрагмой f/2.2 и двойную LED вспышку. На лицевой панели расположена 5-мегапиксельная камера. В кнопку Home интегрирован сканер отпечатков пальцев, время срабатывания - 0,2 секунды. Емкость батареи составляет 4000 мА·ч. Устройство поддерживает быструю зарядку mCharge (около полутора часов).

Цена Meizu M5 Note с 3 ГБ ОЗУ и 16 ГБ флэш-памяти составит $130. Версия с 3 ГБ ОЗУ и 32 ГБ флэш-памяти оценивается в $146, а стоимость максимальной конфигурации (4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ флэш-памяти) заявлена на уровне $218. Эксперты отмечают, что это одно из лучших предложений по соотношению цена/качество на рынке.

+Winter: первые умные стельки

Команда разработчиков швейцарского стартапа +T решила согреть обладателей гаджетов холодной зимой. Компания представила смарт-стельки +Winter, работающие от аккумуляторов. Умные стельки не просто способны обогреть своего владельца - устройство поддерживает функцию беспроводной зарядки и посредством Bluetooth связывается с гаджетом, на котором при помощи специального приложения можно настроить комфортную температуру нагрева стелек. Максимальная температура нагрева составляет 45°С. Разработчики считают, что их устройство оценят жители северных стран, а также путешественники и просто любители зимнего отдыха. "Холодные ноги? Нет, спасибо!" - под таким лозунгом швейцарцы продвигают свое изобретение. Ощутить тепло можно будет уже через 30 секунд после начала ходьбы.

Одного заряда аккумуляторов хватает примерно на пять часов подогрева обуви и ног владельца. Причем стельки греют только во время движения - в них встроен акселерометр. Если владелец остановился, +Winter отключаются для экономии энергии.

Толщина стельки под пяткой составляет 6 мм, а в области пальцев всего 2 мм. Создатели уверяют, что благодаря этому пользователи могут носить +Winter хоть с коньками, хоть с лыжными ботинками, хоть с обычными ботинками и кроссовками. Размеры стелек - от 38 до 46-го.

Пока что приобрести гаджет можно только на территории Европы. Чтобы продавать свое изобретение в США и Канаде, разработчики запустили компанию на краудфандинговой площадке Kickstarter.
Стоимость пары стелек с одним зарядным устройством (стельки придется заряжать поочередно) - €169. Отдельно зарядное устройство обойдется в €20.

    Реклама на dsnews.ua