• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Томатные авто: Ford будет делать детали машины из кожуры помидоров

Автоконцерн увлекся "экологичной" программой, после Coca-Cola, Nike и Procter & Gamble его партнером стал производитель кетчупов Heinz
Ford рассчитывает использовать сухие шкурки помидоров, которые остаются после приготовления кетчупа Heinz
Ford рассчитывает использовать сухие шкурки помидоров, которые остаются после приготовления кетчупа Heinz
Реклама на dsnews.ua

Ford, входящий в пятерку ведущих мировых автопроизводителей, совместно с производителем кетчупа Heinz намеревается создать новый вид биопластика из сухой кожуры помидоров. Из нового сверхпрочного и легкого материала будут делать автомобильные компоненты. Об этом сообщается на официальном сайте компании Ford.

Технология производства кетчупа не предполагает использование кожуры томатов - после переработки помидоров она утилизируется. Специалисты Heinz, крупнейшего мирового производителя кетчупа, соусов и пр., давно пытались найти отходам достойное применение - ежегодно компания перерабатывает более 2 млн. тонн томатов. И вот возникла идея создать из растительных волокон, входящих в состав высушенной кожуры, особый материал - суперлегкий, но при этом сверхпрочный пластик. "Мы рады, что разработка технологии была наконец одобрена, - говорит Видху Наджпал, первый заместитель директора по вопросам разработок в области упаковки компании Heinz. - И хотя исследования только начались, мы очень воодушевлены потенциалом нового материала и будущей популяризацией растительного пластика".

Были проведены предварительные эксперименты и после их успешного завершения технологи Heinz предложили концерну Ford продолжить дальнейшие исследования вместе. Ведь из нового материала можно будет делать кронштейны для проводки и другую фурнитуру под капотом и под корпусом авто. Для деталей в салоне полученный пластик пока использоваться не будет: по меннию разработчиков, он выглядит не достаточно презентабельно. В дальнейшем томатные отходы могут быть использованы для создания композитных материалов для автомобилей. Научный специалист по разработке пластика в компании Ford Эллен Ли говорит, что автоконцерн заинтересован в  использовании отходов пищевого производства в автомобильной промышленности: во-первых, это часть стратегии компании по снижению негативного влияния на окружающую среду, во-вторых, легкий и прочный материал будет эффективен для применения в конструкции автомобиля. Для инновационной идеи с переработкой кожуры помидоров в Ford даже придумали слоган: "Вы говорите томат, мы говорим - том-авто". Пока исследования находятся на ранней стадии. Когда именно автомобили с деталями из помидоров поступят в продажу, неизвестно.

Проект выгоден всем: Heinz сможет сэкономить на уничтожении отходов, которые достигают 15% расходов на производственный процесс, а Ford сделает автомобили более экологичными, к чему уже давно стремится. Кроме того, если биопластик будет применяться в конструкции авто, это уменьшит долю деталей из углеводородных полимеров и снизит вес машин. Эксперты подсчитали, что использование дешевых растительных отходов снизит себестоимость производства авто как минимум на 5%.

На самом деле, выпуск деталей из биопластика уже давно является частью большой "экологичной" программы Ford, запущеной два года назад. В сотрудничестве с Coca-Cola, Nike и Procter & Gamble, автоконцерн разрабатывают различные виды пластика, на 100% состоящего из растительных материалов. Ассортимент потенциального сырья на удивление широк: кокосовое волокно, рисовая  шелуха, различные виды дерева, хлопок, соя и пр. Продукты разработок будут использоваться для производства самой разной продукции, начиная деталей авто и заканчивая тканями и упаковочными пленками.

В конце прошлого года Ford представил гибридный седан Fusion Energi, построенный совместно с Coca-Cola. Часть деталей салона модели была выполнена из экологичного пластика, используемого при производстве бутылок. Кроме того, Ford применяет в своих машинах такие биоматериалы, как волокна целлюлозы для укрепления центральной консоли, делает композитные кронштейны с примесью из рисовой шелухи, коврики и обивку сидений с добавкой переработанного хлопка, а также подушки и подголовники кресел с наполнителем из соевой пены.

    Реклама на dsnews.ua