• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Маска во время испытаний взорвалась ракета для полетов на Марс (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
В США закончились неудачей испытания первого прототипа корабля Starship Mk1 от SpaceX на полигоне в Бока-Чика на юге Техаса: во время проверки топливных баков произошел мощный взрыв

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАСА, передает "ДС".

По данным журналистов, нештатная ситуация возникла при заполнении резервуаров для метана и кислорода криогенной жидкостью. Верхняя переборка корабля лопнула и была выброшена за пределы площадки, после чего в воздух поднялось облако паров и криогенной жидкости. Нижняя переборка также разорвалась, что указывает на разрушение всей внутренней конструкции резервуара.

По словам представителей SpaceX, целью испытания было максимальное повышение давления в системе, поэтому была высокая вероятность, что что-то пойдет не так. Инцидент не является критичным, поскольку ранее компания решила не использовать Mk1 для полетов, а сосредоточиться на разработке Mk3 с улучшенным дизайном. Кроме того, Mk1 не был полностью собран, и у корабля отсутствовал верхний обтекатель и двигатели.

Starship является второй ступенью создаваемой SpaceX многоразовой космической транспортной системы BFR. Вторая ступень получит шесть двигателей Raptor, первая - 31. Raptor, работающий на метане и кислороде, отличает наибольшая тяговооруженность (отношение развиваемой силовым агрегатом тяги к его весу) среди всех когда-либо созданных ракетных двигателей. В многоразовом варианте система BFR рассчитана на выведение на околоземную орбиту до 150 тонн полезной нагрузки и возвращение на Землю до 50 тонн, а также комфортную транспортировку до 100 человек (по 2-3 в каюте) к Луне и Марсу. Система должна полететь в 2022 году.

Как сообщала "ДС", ранее стало известно, что компания Tesla планирует инвестировать 4,4 млрд евро в постройку фабрики Gigafactory 4 в Германии, причем планирует для этого использовать финансирование со стороны Европейского союза. Однако для подготовки строительной площадки Tesla придется вырубить гектары хвойного леса, что уже вызвало протесты защитников окружающей среды.

    Реклама на dsnews.ua