• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Германии забили тревогу из-за планов Маска построить фабрику Tesla: в чем дело

Реклама на dsnews.ua
Компания Tesla планирует инвестировать 4,4 млрд евро в постройку фабрики Gigafactory 4 в Германии, причем планирует для этого использовать финансирование со стороны Европейского союза

Однако для подготовки строительной площадки Tesla придется вырубить гектары хвойного леса, что уже вызвало протесты защитников окружающей среды, передает "ДС" со ссылкой на СleanTechnica.

Для того, чтобы начать строительство объекта в 2020 году, компании необходимо подготовить промышленную площадку поблизости города Грюнхайде недалеко от Берлина. Для этого потребуется вырубить 70 га леса, однако в компании уже заявили, что восстановят уничтоженные насаждения в троекратном размере.

Премьер-министр Бранденбурга Дитмар Войдке заявил, что компания может рассчитывать на финансовую помощь со стороны ЕС в размере 330 млн евро. В правительстве ожидают, что создание фабрики создаст более 3 тыс. рабочих мест, причем в дальнейшем это число может возрасти до 8 тыс. за счет постоянного персонала фабрики Tesla.

В самой компании хотят завершить строительство и начать производство электромобилей в Европе в 2021 году. Ежегодно Tesla хочет выпускать порядка 150 тыс. электрокаров на промышленных мощностях Gigafactory 4.
    Реклама на dsnews.ua