• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Украине презентовали первый беспилотный броневик

Реклама на dsnews.ua
"АвтоКрАЗ" и "Инфоком Лтд" создали первый украинский беспилотный бронемобиль

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе пресс-службы компании "АвтоКрАЗ".

Автомобиль оснащен комплексом специальных датчиков, благодаря которым он легко ориентируется в дороге и не требует дополнительного управления. Среди них есть тепловизор с системой автоматического целеуказания и захвата, передний и задний радары для обнаружения помех, емкостной датчик присутствия человека в радиусе 18 метров, видеокамера с охватом 360 и дальномер.

КрАЗ-Спартан оснащен системой Pilotdrive, поэтому он автоматически распознает ширину дороги и имеющиеся на ней препятствия. Восприятие и анализ данных срабатывает за доли секунды. Управления беспилотным КрАЗ-Спартаном может осуществляться с помощью планшета, операторской станции и "умной перчатки", которая фактически является компьютером с собственным процессором и контроллером беспроводной связи, что контролируется с помощью рук.

Также броневик оборудован программно-аппаратным комплексом SmartDrive и обучением в реальном режиме времени Teach-inDrive, в котором система запоминает заданный маршрут. Координаты прохождения для занесения в базу передаются по GPS через спутник.

"Основная цель создания беспилотного бронированного автомобиля КрАЗ - помощь военным в зоне боевых действий для минимизации рисков и сохранения жизни личного состава при выполнении различных тактических задач", - сообщают в компании.

    Реклама на dsnews.ua