Андрей Яковина: Самый большой спрос сегодня на готовое жилье с ремонтом и даже мебелью, потому что люди не готовы рисковать

Волонтер и предприниматель Андрей Яковина— о Революции Достоинства, полномасштабной войне с Россией и строительстве в сложные времена

Андрей Яковина (слева) с побратимами

Андрей Яковина – предприниматель, СЕО NG Group Development, общественный деятель и волонтер. О себе говорит, что родился в Ивано-Франковске в обычной семье – имеет двух сестер, родители значительную часть жизни проработали на местном заводе "Позитрон", производившем продукцию для оборонной отрасли. Вспоминает, что его с сестрами с детства воспитывали в духе патриотизма. В 1997 году Андрей Яковина основал группу инвестиционно-строительных компаний ND group, которая спроектировала, построила и ввела в эксплуатацию сотни тысяч квадратных метров в разных уголках Украины. О том, как полномасштабное вторжение сказалось на строительной отрасли и его жизни – в интервью нашему изданию.

— Вы гордитесь тем, что родом из патриотической семьи. Расскажите об этом подробнее.

— В начале 90-х я вместе с отцом участвовал в разных проукраинских собраниях. Именно благодаря ему осознал, какое место занимает Украина в мире. Через отца я тогда познакомился с самыми активными поборниками независимости – Степаном Хмарой, Левком Лукьяненко, Богданом Ребриком, другими лидерами РУХа. С тех пор участвовал в значимых для Украины событиях – Оранжевой Революции и Революции Достоинства. На последнем Майдане у нас была своя мужская команда — вместе с коллегами из Киева и Ивано-Франковска мы стояли в охране у стелы Независимости, именно на тех позициях, которые в первую очередь могли атаковать милицейские или "беркута". Мы были там, где было страшнее всего.

— С тех пор прошло 8 лет, началась полномасштабная война России против Украины. Как изменилась ваша жизнь после 24 февраля?

— Как только в стране возникает кризисная ситуация, у меня активируется какая-то опция, заставляющая идти в первых рядах. И это несмотря на то, что с 2002 года у меня хроническая болезнь, которая влияет на двигательный аппарат, а еще я многодетный отец. У меня четверо детей, двое из которых еще подростки. На момент полномасштабного вторжения вся моя семья была в Киеве. Супругу с дочерьми отправили к родственникам в более безопасный регион, а мы вместе со старшим сыном стали военнослужащими Сил территориальной обороны ВСУ. Сейчас вся семья снова в столице. Уже 27 лет я считаю себя образцовым семьянином и любящим отцом. Уверен, что достижение гармонии в своей семье влияет на формирование правильного мировоззрения.

Андрей Яковина с семьей

А в первые дни войны мы с побратимами даже не думали, что все так затянется и будет так тяжело. Я в армии не служил, но имел навыки успешной стрельбы в школе, техникуме, тренировался в тире. Однако даже среди опытных военных тогда не было понимания, во что все выльется. Было впечатление, что неделю-две — и нас всех здесь убьют.

После деоккупации Киевщины наш батальон отправился на защиту Николаевщины. А дальше обычные солдатские будни в селах юга: окопы с "некопательной" почвой, лопаты, мешки, обстрелы и т.д. Впоследствии война ударила по здоровью, спровоцировав тяжелую болезнь, с которой сейчас борюсь. Поэтому службу пришлось завершить. Всех своих бывших побратимов хорошо помню. Мы были добровольцами, большинство довольно почтенного возраста. Но благодаря юмору на фронте удавалось держать себя в стабильном нравственном состоянии, даже когда было страшно.

— До полномасштабного вторжения вы занимались строительным бизнесом в Киевской и Ивано-Франковской областях. С чего все начиналось?

— В начале 2000-х мы с партнером создали строительную компанию — в то время в Украине только начали появляться частные застройщики, пришедшие на смену остаткам советских стройкомбинатов. Тогда мы, не имея практического опыта, но имея большое желание строить, получили от городских властей Ивано-Франковска достаточно сложный проект – построить дом в историческом центре города. Мы справились и создали "бомбезный" на то время дом возле ратуши.

- Вы и сейчас строите в Ивано-Франковске. Расскажите поподробнее о новом проекте.

— Да, сейчас в живописной местности у реки в селе Волчинец Ивано-Франковской ОТГ на площади 2,3 га продолжается строительство современного, компактного, безопасного коттеджного городка City Villa Club. Комплекс будет включать 27 коттеджей первой очереди с разнообразной планировкой и будет вмещать 98 разноплановых домов с индивидуальным двором, в некоторых случаях — с собственным гаражом и частной террасой. Качество строительства соответствует премиальному сегменту жилья. Нашим клиентам мы можем предложить жилые дома двух типов: дуплексы и таунхаусы, а рядом с жильем – придомовые земельные участки от 1,5 до 4 соток. По проекту территория обустроена детской и спортивной площадками, имеет ландшафтное озеленение, включает в себя собственный магазин для жильцов домов и гостей. В пешей доступности есть ряд супермаркетов, медицинские и образовательные учреждения, словом, все преимущества современной урбанизации.

City Villa Club

— Насколько тяжело строить в условиях полномасштабной войны? Какие основные трудности приходится преодолевать застройщикам?

— В первую очередь очень сильно упал спрос на жилые здания, коммерческие помещения и т.д. Достаточно сильно по нашей отрасли ударили и блекауты. Не углубляясь в арифметическую прогрессию, скажу, что отсутствие электроэнергии бьет чуть ли не по всему в строительной отрасли. Это критическая точка.

Еще один негативный фактор – отсутствие рабочей силы. Сейчас достаточно тяжело взять рабочую бригаду, которая будет работать стабильно.

Плюс многие сопутствующие строительству предприятия прекратили работу. При этом себестоимость, естественно, растет, а вот покупательная способность обычно нет. Исключение — западные регионы, где многие украинцы обрели убежище после начала полномасштабной войны.

Сейчас есть спрос на коттеджи и таунхаусы небольшой площади, с комфортной и качественной планировкой. Главный упор на готовое жилье, ведь люди сейчас не готовы рисковать. Они хотят, чтобы квартира, дом или площадь под коммерцию были сразу в готовом состоянии — с ремонтом, а то и с мебелью.

— Чем, кроме строительного бизнеса, вы сейчас занимаетесь?

- Продолжаю заниматься благотворительностью, волонтерством для ВСУ. Закупаем в наше бывшее подразделение автомобили и разное военное снаряжение. Очень многие обращаются — стараюсь реагировать на все запросы. Не всегда это материальная помощь. Многие раненые и больные военные нуждаются в лечении, однако сталкиваются с бюрократическими преградами в больницах и других инстанциях. Помогаю ребятам решать подобные вопросы. Знаю, что сегодня я кому-нибудь помогу, а завтра кто-то мне окажет помощь.

— Что сегодня нужно делать для приближения победы?

— Украинскому народу следует сконцентрироваться на основном – на защите Украины. Остальные вопросы будем решать потом, а сейчас надо отбросить все распри, ведь внутренние конфликты отбирают энергию, которую можно было бы направить на защиту страны. Впрочем, это не исключает необходимости каждого из нас бороться с коррупцией, которая сегодня "выжирает" победу.

Подробнее об Андрее Яковине можно узнать на его персональном сайте .