• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Зона COVID-эксперимента. К чему уже привели донбасские испытания путинской вакцины

Вакцинация подопытных вип-кроликов дала серьезный побочный эффект: резко обострились их хронические заболевания, а у кого таковых не было – ослабло зрение, появились боли в суставах и сильная одышка

После испытания на "министре" и "высшем офицерском составе МЧС ДНР" новой российской COVID-вакцины теперь ею будут прививать всех в этом "ведомстве" вплоть до уборщиц
После испытания на "министре" и "высшем офицерском составе МЧС ДНР" новой российской COVID-вакцины теперь ею будут прививать всех в этом "ведомстве" вплоть до уборщиц / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

В обзоре "ДС" — главные события за последние семь дней, произошедшие на территории оккупированных районов Донбасса

Коронавирусный циферблат

"По последним данным, в неподконтрольных правительству районах зарегистрировано 4888 случаев заражения коронавирусом, 265 человек умерли", — отметили 6 октября в Управлении по координации гуманитарных вопросов ООН об актуальной ситуации с COVID-19 в ОРДЛО, опираясь в своем отчете исключительно на официальные данные российских оккупационных администраций в Донецке и Луганске. При этом эксперты ООН добавили, что ситуация с распространением болезни на захваченных Россией территориях Донетчины и Луганщины зимой радикально ухудшится, а тамошняя система здравоохранения вообще перестанет справляться с наплывом инфицированных.

Впрочем, уходящая неделя продемонстрировала, что коллапс в оккупации с оказанием медицинской помощи случился уже в середине осени, и даже сугубо официальные коронавирусные цифры только одного "минздрава ДНР", а они, как известно, занижены в разы, стали ежедневно бить рекорды, быстро догнав и перегнав статистику ООН. К примеру, если утром 7 октября "власти" ОРДО заявили об установлении антирекорда в 135 новых случаев COVID-19 за сутки, то 9 октября суточный показатель выявленного инфицирования коронавирусом достиг 200.

Всего же, по данным "минздрава ДНР" на 10 октября, выявлено 4470 случаев коронавирусной инфекции, повлекших 281 смерть. И это не считая официальных цифр "властей" ОРЛО, где тамошний "минздрав ЛНР", с одной стороны, ведет COVID-статистику намного "аккуратней" своих донецких коллег: по состоянию на 10 октября тут декларируют всего 1178 заражений коронавирусом за все время пандемии и 48 смертей.

Но, с другой стороны, "главный санитарный врач ЛНР" Докашенко еще 6 октября подписал специальное уведомление своим подчиненным следующего короткого содержания: "Государственная служба "Луганская санитарно-эпидемиологическая станция минздрава ЛНР" информирует о приостановке исследования материала на коронавирусы в связи с отсутствием расходного материала". Другими словами, COVID-тестирование было попросту приостановлено на всей территории оккупированной Луганщины, так что ежедневное обнародование свежих данных о распространении коронавируса в этой квазиреспублике превратилось в окончательную фикцию и очевидный для всех обман.      

По данным "минздрава ДНР" на 10 октября, выявлено 4470 случаев коронавирусной инфекции, повлекших 281 смерть
По данным "минздрава ДНР" на 10 октября, выявлено 4470 случаев коронавирусной инфекции, повлекших 281 смерть
Реклама на dsnews.ua

Зона COVID-эксперимента

Реальная же ситуация с коронавирусной эпидемией в ОРЛО по-настоящему аховая. Например, в местных Telegram-каналах сообщается о том, что в луганских больницах уже запрещено устанавливать причиной смерти пневмонию, даже если у умершего были поражены 70% легких. Вообще сам диагноз "воспаление легких" теперь нигде не записывается, хотя не только инфекционные, но и другие отделения медицинских заведений большинства оккупированных городов переполнены больными именно с пневмонией. Большой "дефицит мест" также наблюдается в тамошних моргах – дескать, нет алгоритма, как хоронить тех, кто де-факто умер от COVID-19.

И если ты пока еще живой, но уже с высокой температурой, к тебе ни за какие деньги не приедет "скорая". А отвечая на твой экстренный вызов, просто порекомендуют сходить на прием в поликлинику, где тут же отправят лечиться домой, выписав какие-то жаропонижающие или в лучшем случае антибиотики. Однако и на этом "приключения" в зоне COVID-эксперимента не заканчиваются – круг замыкается в аптеке, где больной видит пустые полки.

"Там эпидемия. Пневмония — это приговор! Там нет лекарств и врачей, лечить некому", — бил на жалость в недавнем эфире пропагандистского телешоу "Вечер с Владимиром Соловьевым" бывший первый секретарь луганского обкома КПУ и экс-нардеп Спиридон Килинкаров, с 2014-го благополучно живущий в Москве. А также напомнил о том, что 5 октября якобы от двухсторонней пневмонии умер в Луганске не кто-нибудь, а сам создатель "гимна ЛНР" Юрий Дерский, называвший себя "первым министром культуры ЛНР".      

Донецкие медики отказываются испытывать на себе российскую вакцину от COVID-19
Донецкие медики отказываются испытывать на себе российскую вакцину от COVID-19 / Getty Images

Испытания путинской вакцины

Тем временем в ОРДО также фиксируются массовые случаи заражений коронавирусом многих топ-коллаборантов, а простых жителей теперь будут кошмарить "полицейскими" проверками базаров, магазинов и транспорта на предмет жесткого соблюдения масочного режима. В случае же выявления нарушений – штраф и даже в отдельных случаях перспектива оказаться "на подвале". Параллельно в "МЧС ЛНР" ввели новые правила: все сотрудники, которые более недели отсутствовали на службе, обязаны сделать тест на коронавирус в одной из частных клиник Донецка за свой счет.

Но и это еще не все. После испытания на "министре" и "высшем офицерском составе МЧС ДНР" новой российской COVID-вакцины теперь ею будут прививать всех в этом "ведомстве" вплоть до уборщиц. Хотя вакцинация подопытных вип-кроликов уже дала серьезный побочный эффект – резко обострились не только их хронические сердечно-сосудистые заболевания, но и желудочно-кишечного тракта, и мочевыводящей системы.

Такой же дополнительный букет новых симптомов заработали на ровном месте и привитые "чудодейственной" путинской вакциной российские оккупанты из 1-го армейского корпуса ВС РФ, дислоцированного в ОРДО. Так, у большинства вакцинированных наблюдаются резкое ослабление зрения, нарушение в работе опорно-двигательного аппарата, боли в суставах, сильная одышка и беспричинное повышение температуры тела. По крайней мере, об этом говорят многие донецкие врачи, персонально лечившие последствия такой вакцинации "ихтамнетов". И поэтому медики первыми напрочь отказались от испытания на себе данных "спасительных" уколов и никому пробовать такое настоятельно не рекомендуют.

    Реклама на dsnews.ua