• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

60% поколения Z выбирают кешлес и почти столько же в будущем предпочтут платить смартфоном с NFC

Украинские представители поколения Z – приверженцы диджитала, семейных ценностей и социального активизма. Так, 64% молодежи фактически живет в социальных сетях, используя их в качестве основного источника информации и вдохновения. Украинские Z-ты отказываются от наличных, все чаще отдавая предпочтение кешлес-оплатам (60%). При этом они ценят семейные отношения (67%), а также активно вовлечены в решение социальных и экологических проблем, ожидая того же от брендов. Таковы результаты исследования Mastercard, проведенного в рамках изучения потребительских привычек и поведения представителей поколения Z

Реклама на dsnews.ua

Поколение Z или зумеры – термин, которым обозначают юное поколение покупателей, рожденное с 1997 по 2012 год. В Украине проживает более трех миллионов представителей поколения Z, и их роль в экономике растет с каждым годом.

Цифровой стиль жизни

Первое поколение, рождённое в эпоху широкого распространения интернета, неотделимо связано с цифровым миром. Именно диджитал формирует их мировоззрение и потребительские привычки. Z-ты смотрят фильмы на стриминговых платформах (74%), играют в видеоигры (70%) и слушают потоковую музыку (63%) хотя бы раз в неделю. 

Кроме того, 68% украинских представителей поколения Z каждый день проводят время в социальных сетях, которые остаются основным источником информации, вдохновения и общения. При этом каждый пятый опрошенный ежедневно создает и публикует контент на своих личных страницах. Наиболее активна украинская молодёжь в YouTube (91%), Instagram (83%) и Facebook (58%).

Цифровой стиль покупок

Скорость, комфорт, безопасность – так поколение Z описывает свои идеальные платежи, поэтому безналичные расчёты для них мастхэв. Согласно исследованию Mastercard, у большинства украинских респондентов поколения Z (86%) уже есть банковская карта, к тому же 60% пользуются картой чаще, чем наличными, а 35% – и вовсе стараются избегать кэша и платят картой везде, где это возможно.

Наряду с этим оплаты смартфоном для поколения Z – один из любимых платёжных трендов. 42% украинской молодёжи уже рассчитываются с помощью смартфонов, и 56% заявляют, что в будущем NFC-оплаты смартфоном станут для них доминирующей либо единственной формой оплаты.

Электронная коммерция также является естественной средой для украинских представителей поколения Z: 70% покупают сегодня в интернете не реже одного раза в месяц – в основном одежду (54%), косметику и средства по уходу (39%) или же заказывают онлайн доставку из кафе и ресторанов (39%). Но, несмотря на любовь к шоппингу, Z-ты – осознанные покупатели, для которых цена имеет значение. Они обожают скидки и акции: 66% всегда мониторят предложения нескольких продавцов перед покупкой, а 67% всегда проверяют, нет ли такого же товара по акции.

"Технологии буквально вплетены в жизнь представителей поколения Z с ранних лет, поэтому они демонстрируют открытость к современным трендам и быстро применяют их в своей жизни. Зумеры активно используют цифровые платежи, ценя их за удобство и безопасность, еще раз подтверждая и формируя всеукраинский тренд: согласно нашим данным, в Украине уже каждая вторая оплата по картам Mastercard – это цифровая оплата с NFC или онлайн. Комфорт платежей для поколения Z – это норма. Поэтому в ответ на запрос пользователей мы в Mastercard стремимся развивать и внедрять новые решения, которые бы отвечали потребностям молодого поколения", – отмечает Юрий Батхин, вице-президент по развитию бизнеса Mastercard в Украине и Молдове.

 

Больше чем цифра

Хотя деньги и важны, больше всего поколение Z ценит именно отношения с другими людьми. Отвечая на вопрос о том, какие ценности для них наиболее значимые, 67% назвали семью, 56% – здоровье и 34% – личную жизнь. Несмотря на популярность социальных сетей, они считают, что ничто не заменит личные беседы, а 58% предпочитают проводить свободное время с друзьями, а не в одиночестве. При этом 52% также отмечают важность финансовой составляющей как залога стабильности, независимости и возможности создавать финансовую подушку. Сегодня уже 40% украинских зумеров работают на полную ставку, у 22% есть подработка и лишь 17% полностью обеспечивают родители (в среднем в регионе Центральной и Восточной Европы этот показатель достигает 30%).

Z-ты обеспокоены социальными и экологическими проблемами. Треть поколения Z (32%) делают пожертвования в различные фонды и негосударственные организации, а также занимаются волонтерством (30%). Среди целей ООН в области устойчивого развития наиболее важными для них являются: укрепление институтов мира и справедливости (42%), здоровье и благополучие (35%), а также отсутствие бедности (34%). В контексте будущего одной из самых главных тем для Z-тов является состояние нашей планеты (35%).

Об исследовании. Качественное и количественное исследование Kantar по заказу Mastercard проводилось в марте-апреле 2021 года. В количественном онлайн-опросе приняло участие 6600 респондентов в возрасте 18-24 лет из 11 стран: Австрия, Болгария, Хорватия, Чехия, Греция, Венгрия, Польша, Румыния, Сербия, Словения и Украина. В качественном опросе приняло участие более 140 молодых жителей стран ЦВЕ на семидневной онлайн-платформе, где они обсуждали многие темы, связанные с повседневной жизнью и финансами.

    Реклама на dsnews.ua