• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Четыре способа купить золото: плюсы, особенности и минусы разных вариантов

Реклама на dsnews.ua

Есть несколько способов купить золото. Первое, что приходит в голову при такой формулировке, — это, конечно, ювелирные украшения. Такие изделия интересуют тех, кто любит создавать интересные образы, а также намерен вложить часть денег в фамильные ценности

Так, в каталоге www.gold.ua вы можете найти по-настоящему дорогие украшения от известных мировых брендов. И через время они будут стоить довольно дорого, поэтому сохранят ваши финансы. Многие жители Киева, да и всей Украины, расценивают такие покупки на Gold.ua, как небольшое и правильное вложение средств. Тем более выбор моделей по разным ценам колоссальный — каждый может заказать драгоценности на свой вкус и кошелек.

Но на покупке ювелирных украшений операции с золотом не заканчиваются. Есть немало других способов вложиться в этот металл. Рассмотрим наиболее интересные и популярные.

Покупка слитков

Если для покупки украшений вам нужен ювелирный магазин в Киеве, то для приобретения слитка придется отправиться в банк. Есть еще вариант с биржами, но он довольно сложный, и с физическими лицами — а это решение рискованное. Так что банк — наиболее оптимальный из всех вариантов. Но у этого способа покупки золота есть минус: слитки придется где-то хранить. Скорее всего, для этого будет выбран тот же банк — а аренда ячейки стоит недешево. А еще золотые слитки — не лучший способ приумножить богатство. Только если вы не покупаете изделия большими объемами и не ждете много лет.

Инвестиционные монеты из золота

Некоторые памятные монеты со временем сильно вырастают в цене. Но гарантий большого заработка нет — обычно инвесторы рассчитывают на доходы в течение минимум десяти лет. Хранить монеты надо осторожно, от этого зависит цена золота — и тут закономерно встает вопрос об аренде той же банковской ячейки. Но кто-то выбирает для таких целей и собственный домашний сейф.

Инвестиционные фонды золота (ETF)

Поскольку единственным активом в таких фондах выступает золото, операции с акциями полностью отражают цену на металл. Из плюсов варианта выделим:

  • Возможность вкладывать деньги в золото, не покупая металл физически.
  • Относительно простые способы торговли. Разобраться проще даже новичку.
  • Адекватный уровень рисков (по сравнению с другими вложениями — например, фьючерсами).

Минусов тоже достаточно. Это и комиссии провайдеру, и небольшая распространенность подобных фондов в нашем экономическом пространстве, а еще высокий порог входа.

Другие варианты и выводы

Также при желании купить золото можно вложиться в ПИФы драгоценных металлов, сделать обезличенный металлический счет (очень похож на обычный банковский вклад) или же приобрести акции компаний, которые добывают драгоценный металл. Распространены сейчас и фьючерсы на золото.

У каждого способа есть достоинства и недостатки, но важно понимать одно: без специальных знаний получить прибыль в каждом перечисленном случае невозможно. Если вы хотите купить золото не в виде украшений, а для серьезных инвестиций, лучше всего начать решение этой задачи с поиска финансового консультанта.

    Реклама на dsnews.ua