• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Как навести порядок в доме и жизни: философия Мари Кондо

Чистый дом - залог удачи. Такого мнения придерживаются современные японцы, и на этом построены традиции их страны
Реклама на dsnews.ua

 Духовные учения гласят, что нужно довольствоваться малым и помнить: отсутствие наполнения привносит в жизнь душевное спокойствие и гармонию. Иными словами, японская культура тесно переплетается с принципом минимализма. В классической японской комнате не найти советских захламленных антресолей, там будут только татами на полу, маленький комод и столик с духовно-эстетическими предметами (например, икебаной).

К сожалению, нам сложно придерживаться таких правил, так как многие склонны к избыточности и накапливанию ненужного. А это часто приводит к бесполезному перекладыванию с места на место старых вещей и только что купленных хозяйственных товаров. Однако если изменить подход, то легко ощутить кардинальные перемены, ведь чистота в доме позитивно влияет на остальные аспекты жизни, включая семью и работу.

Искусство уборки

Прибираясь в комнате, мы наводим порядок в голове. С такого суждения Мари Кондо начинает свою книгу - мировой бестселлер о магической уборке с японской душой. Мари - профессиональный клинер, консультант и автор пособий по организации домашнего быта. Ее курсы и рекомендации помогают не только научиться правильно упорядочивать вещи, но и наладить жизнь, а иногда и вовсе ее изменить. Главный принцип Кондо - наводить чистоту раз и навсегда. Этому можно обучиться, изучая и применяя метод КонМари.

  • Сортируйте по категориям, а не по месту расположения. Начав приводить в порядок каждую комнату по отдельности, легко упустить из виду повторение одной и той же работы во многих местах. Лучше задать себе цель: "сегодня - одежда и книги, завтра - бытовые товары для дома", тогда удастся оценить масштаб работы и попутно избавиться от трети ненужного. 
  • Предположение о том, что убирать надо понемногу, - ошибочно, хотя и звучит убедительно. Причина, по которой кажется, что это бесконечный процесс, заключается в том, что вы прибираетесь каждый день. Секрет успеха таков: если сделать все одним махом, а не постепенно, то легко добиться порядка навсегда.
  • Когда не поднимается рука выбросить лишнее, спросите себя, какие эмоции вызывает тот или иной предмет. Окружайте себя только тем, что вызывает радость и приятные вспоминания, тогда в жизни появится гармония и спокойствие.
  • Выбрасывать по одной единице в день - утешительный совет для тех, кому не хватает смелости кардинально что-то менять. Если следовать такому принципу, то спустя две недели вы забросите начатое, так ничего не изменив. Желательно убрать все за один раз настолько быстро, насколько возможно.

Эффективная уборка - это прежде всего избавление от лишнего и выбор места для хранения важного. Расстаньтесь с бесполезными вещами, и только тогда сможете по-настоящему привести в порядок то, чем владеете. Перезагрузите свою жизнь и с легкостью двигайтесь к новым целям.

    Реклама на dsnews.ua