• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стоимость услуг архитектурных бюро достигла докризисного уровня, - эксперт

Реклама на dsnews.ua
Архитектурные бюро восстанавливают стоимость своих услуг, которая снизилась в связи с резким замедлением объема строительства, а также после череды кризисов

Об этом на IV конференции Architecture & Design Thinking, организованной "Украинским клубом недвижимости" (URE Club), сообщил Виталий Бойко, CEO и основатель NAI Ukraine | Urban Experts. По его словам, на сегодняшний день стоимость услуг архитектурных бюро растет еще и потому, что в Украине значительно возросли требования девелоперов к качеству проектов.

"Многие девелоперы пристальное внимание уделяют качеству планировочных решений и фасадов, дизайну здания и внутреннего пространства. Именно поэтому готовы платить больше за проектирование", - сказал он.

По его мнению, украинские заказчики хотят получить международное качество проекта, прекрасно понимая основные критерии эффективности проектов. При этом, как считает эксперт, актуальной и важной является также задача минимизировать расходы за счет разумного применения материалов или микса материалов разной стоимости.

"Современные заказчики стремятся создавать долговечные объекты - те, которые будут жить, будут востребованными и актуальными многие десятилетия", - сказал Виталий Бойко.
Ключевым направлением в архитектуре будущего, по мнению спикера, является подход evidence-driven (доказательная архитектура), суть которой заключается в максимальной адаптации объектов недвижимости под потребности будущих клиентов. Виталий Бойко сделал акцент на том, что любой проект начинается с детального исследования места проектирования коммерческой эффективности и архитектурных ограничений, а уже потом, на основе проведенного исследования, формируется архитектурная концепция.

"Если можно выбирать продукты, адаптированные под конкретного человека, то глупо не иметь более важные вещи - квартиру, офис, ТРЦ - которые кардинально отличаются от ваших предпочтений. Важно, чтобы объект был адаптирован под требования, желания, видения, основных потребителей. Именно они формируют основные характеристики объекта. Только исследовав потребительские предпочтения, следует переходить к проектированию", - уверен Виталий Бойко.

Эксперт сообщил, что на сегодняшний день основными мировыми требованиями к проектированию объектов, как жилой, так и коммерческой недвижимости являются: 1) высокий запрос на многофункциональные объекты; 2) соответствие актуальным тенденциям в дизайне фасадов и интерьеров, которые главенствуют в мировой архитектуре; 3) рациональные и адаптируемые планировки;4) add value features; 5) urban-дизайн - улучшение окружающей среды; 6) создание комфортной рабочей среды.
Что же касается мировых трендов в строительстве торгово-развлекательных центров, Виталий Бойко отметил, что современные ТРЦ, прежде всего, становятся местом для отдыха и коммуникации.

"Кроме этого огромные парковки перед торговыми центрами частично заменяются на рекреационные зоны, и компенсируются уже подземными. В обустройстве фасадов зданий и интерьера все чаще используют природные материалы, такие как камень, дерево и т.д. Огромное внимание также уделяется внешней среде. И наконец, - стратегическое переосмысление ритейла в связи с ростом онлайн торговли", - сообщил эксперт.

Виталий Бойко акцентировал внимание на том, что в мировом строительстве жилья на сегодняшний день превалируют такие основные тенденции, как использование хайтек-технологий, внедрение технологии "умный дом", Sustainbility как образ жизни (Health conscious design), Aging-in-place - концепт учитывающий возрастные особенности людей.

"Помимо этого, увеличивается размер кухонь, которые доминируют в открытых планировках, востребованы большие балконы-террасы и внутренние дворы. Естественно, что изменения образа жизни отражаются и на планировках: во всем мире возвращается такое понятие, как "домашние кабинеты" (офисы). Внешние пространства становятся доминирующими", - подытожил Виталий Бойко.

    Реклама на dsnews.ua