• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украину впервые посетил мировой эксперт в вопросах пивоварения - доктор Геррит Блюмельхубер

Украинская пивоварня "Уманьпиво" договорилась о сотрудничестве с гуру немецкой пивной индустрии - профессором академии Doemens (Графельфинг, Бавария), доктором Герритом Блюмельхубером
Реклама на dsnews.ua

В течение двух дней эксперт посетил Умань и предприятие с ознакомительным визитом.
Переговоры с профессором о включении визита в Украину в его плотный график продолжались год. В результате уманская пивоварня в начале октября встретила руководителя Немецкой академии пивоварения Doemens. Это был первый приезд доктора Блюмельхубера в Украину. Ни одна украинская пивоварня до сих пор не принимала в своих стенах этого выдающегося европейского эксперта пивного дела.

В портфеле др. Геррита широкий перечень немецких и европейских пивоварен, которые он консультирует по вопросам технического переоснащения и инновационных технологий пивоварения. Также он имеет богатый опыт работы в странах Северной и Южной Америки: за последние 10 лет профессор сотрудничал с более чем 2500 местных пивоварен - от крафтовых и средних до крупных промышленных пивзаводов. Предприятия прошли аудит и получили консультативную поддержку эксперта в направлении новых сортов и современных аспектов пивоварения.

Профессор Блюмельхубер предварительно осмотрел все подразделения Уманской пивоварни и провел профессиональную дегустацию, оценил производственный цикл, последовательность процессов и соблюдение всех стандартов производства натурального пива:
- техническое и внешнее состояние оборудования завода;
- использование инновационных разработок;
- последовательность производственных процессов;
- использование качественного натурального сырья, отсутствие посторонних примесей для ускорения и удешевления процесса изготовления пива;
- соблюдение всех необходимых норм гигиены производства;
- профессиональный уровень и степень вовлеченности персонала в свое дело;
- энергоэффективность и экологичность предприятия.

"По качеству и стандартам производства это пиво не уступает продукции немецких пивоваров. Конечно, оно несколько отличается по вкусу, поскольку все производители в первую очередь ориентируются на предпочтения своих потребителей, а украинцы любят более мягкое пиво, с привкусом солода, в отличие от немецких любителей пива, которые предпочитают горький привкус хмеля. Но это вопрос рецептуры конкретных сортов. Что касается отбора ингредиентов, технологии варки и сбраживания, по моему мнению, здесь производят настоящее европейский пиво", - поделился впечатлениями др. Геррит.

Профессор также считает, что украинский пивной рынок имеет большой потенциал для развития.

"Наша цель - производить качественное и доступное украинское пиво, не нарушая рецептуру и не экономя на качестве продукта. Мы стремимся сделать наше производство максимально энергоэффективным, экологичным и современным. Экспертное мнение и советы профессора о том, какие именно участки производства требуют инвестиций в техническое переоснащение и модификацию для усовершенствования процесса и экономии ресурсов - являются очень ценными для нас. За эти два дня мы с доктором Герритом разработали "дорожную карту" наших дальнейших действий и сотрудничества", - рассказал Игорь Кисиль, СЕО пивоварни "Уманьпиво".

Для профессора Блюмельхубера этот визит в Украину - только начало. Стороны достигли договоренностей, относительно следующего его приезда в Умань в декабре для проведения пятидневного аудита. По результатам этого сотрудничества предприятие определит приоритеты относительно проведения технического переоснащения и привлечения инноваций в производственный процесс на ближайшие годы.

    Реклама на dsnews.ua