• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дневник Олимпиады: 3500 литров пива, травмы и 14 медалей у одной лыжницы

XXIII зимние Олимпийские игры пройдут с 9 по 25 февраля
Норвежская лыжница Марит Бьорген, в активе которой 14 олимпийских медалей. Фото: EPA/UPG
Норвежская лыжница Марит Бьорген, в активе которой 14 олимпийских медалей. Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

"ДС" продолжает следить за самыми интересными событиями на Олимпиаде-2018.

Опасный ски-кросс

Очередной тяжелой травмой завершились соревнования среди фристайлистов на этой Олимпиаде. На этот раз жертвой стал канадец Крис Дель Боско, выступающий в дисциплине ски-кросс. В финальных заездах этого вида фристайла лыжники стартуют по четыре человека одновременно и проходят трассу с препятствиями в виде виражей и различных трамплинов, стараясь обогнать соперника и прийти к финишу первым. Вот на одном из таких трамплинов Дель Боско и упал, очень неудачно приземлившись на снежное покрытие. Медики долго "колдовали" над канадцем еще на трассе, в итоге доставляли в больницу Криса в специальном корсете, чтобы избежать возможных осложнений при транспортировке.

К счастью, первые новости о состоянии пациента пришли оптимистичные - Дель Боске будет жить. Но вот сможет ли продолжать спортивную карьеру? Большой вопрос, так как атлету диагностировали перелом таза.

В этот же день другой участник соревнований по ски-кроссу Кристоф Варштеттер получил сотрясение мозга, а французский фристайлист Теренс Чикнаворян, который упал во втором заезде в 1/8 финала, был госпитализирован с подозрением на перелом голени. Возникает логичный вопрос к организаторам Олимпиады: а может ну его, этот вид спорта? Какой-то он чересчур трагичный как для главного спортивного праздника четырехлетки. 

Реклама на dsnews.ua

Лыжница, которой позавидуют многие страны

Важное спортивное событие дня - смена абсолютного рекордсмена по числу завоеванных медалей на зимних Олимпийских играх. Если до начала Игр-2018 эту почетную "должность" занимал норвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален с 13 медалями (восемь золотых, четыре серебряных и одна  бронзовая), то теперь у "холодных Олимпиад" новый король. А точнее - королева. И она тоже из Норвегии.

Лыжница Марит Бьорген за пару недель успела разжиться в Пхенчхане сразу двумя медалями, и теперь именно она возглавляет рейтинг самых титулованных зимних олимпийцев - в ее активе уже 14 наград: семь золотых, четыре серебряных и три бронзовых медали. Обойти Марит будет безумно трудно любому, кто попытается. Что и говорить, если далеко не каждой стране в целом удастся это сделать в ближайшие годы.

Для сравнения: Украина за годы независимости выиграла на зимних Олимпиадах всего восемь медалей, три из которых золотые. Мы уступаем по достижениям одной единственной лыжнице фактически в два раза.

Разгром и "полуслепой" вратарь

Сборная ОАР (олимпийских атлетов из России) по хоккею добыла очередную "великую" победу на олимпийском турнире. После успеха в матче против студентов и других не участвующих в розыгрыше НХЛ игроков из США, россияне одолели в четвертьфинале Игр-2018 команду Норвегии. Одолели уверенно - со счетом 6:1, но был один нюанс. Свою первую шайбу в ворота скандинавов оаровцы забили в то время, когда у вратаря норвежцев Ларса Хаугена выпала линза. И уж после этого "викинги" поплыли, точно как зрение у своего голкипера в момент пропущенной шайбы.

Что ж, очередной повод у Андрея Малахова и компании устроить шабаш на федеральном канале. "Великие победы", что и говорить... Хотя о недавней бронзе россиян в керлинге тоже вещали в восторженных тонах, пока не оказалось, что в успехе замешан допинг.

Пивка для рывка!

Пока россияне увлекаются допингом, их немецкие коллеги улучшают свои спортивные результаты с помощью... пива. Да-да, олимпийская сборная Германии официально рекомендует пенный напиток в качестве восстановительного. Преподаватель Технического университета Мюнхена Йоннас Шерр, которого назначили врачом немецкой лыжной команды, еще в 2009 г. обнаружил во время исследований, что безалкогольное пиво в разумных дозах способствует ускоренному восстановлению спортсменов после нагрузок. Пиво уменьшает воспаления и инфекции дыхательных путей и может использоваться атлетами в качестве изотоника (специальный спортивный напиток, который помогает организму восстанавливаться после продолжительных нагрузок).

Прислушавшись к рекомендациям доктора, сборная Германии привезла на Олимпиаду 3,5 тыс. л безалкогольного пива для восстановления спортсменов, и результат вы можете лицезреть сами, взглянув на медальный зачет Игр-2018 в самом начале этого выпуска олимпийского дневника.

К слову, к рекомендациям немецких специалистов, похоже, прислушались и в сборной Канады. Журналисты на днях заметили мужа одной из канадских керлингисток Рэйчел Хоумен, который нес пару бокальчиков пенного. Вероятно, себе и спутнице жизни. Вот это реально правильный допинг в керлинге, а не мельдоний, как у россиян.

О событиях 14 февраля читайте здесь Дневник Олимпиады: ненастоящий снег и дедушка Ленин

    Реклама на dsnews.ua