• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Раде появился законопроект о социальных предприятиях

Такой бизнес будет ориентирован на здравоохранение, образование, науку, культуру и поддержку социально незащищенных категорий населения
Реклама на dsnews.ua

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект "О социальных предприятиях", цель которого - создать условия для работы частного бизнеса, ориентированного на достижение социально значимых целей, пишет  ЛИГАБизнесИнформ.

Социальным предприятием называется субъект хозяйственной деятельности, созданный юридическими или физическими лицами, приоритетом, в деятельности которого является достижение социальных результатов, в частности, в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры, окружающей среды, предоставления социальных услуг и поддержка социально незащищенных категорий населения - безработных, малообеспеченных, лиц пожилого возраста, инвалидов.

Законопроект подал народный депутат от Партии регионов Александр Фельдман. Он предлагает считать социальными предприятиями такие, где: не менее половины работающих относится к социально незащищенным категориям населения; более половины получателей услуг предприятия - социально незащищенные; производство и реализация продукции социально незащищенным лицам осуществляется по себестоимости; инвестиции направляются на реализацию социально значимых проектов.

Согласно законопроекту, право предоставление статуса социального предприятия имеет Межведомственная комиссия по государственной поддержке социальных предприятий. Получение данного статуса дает предприятию право на государственную поддержку в виде льгот по налогообложению, ведению инвестиционной деятельности, решении земельных вопросов, возвратной и безвозвратной финансовой помощи, кредитов, содействия при размещении заказов и исполнении государственных целевых программ, в трудоустройстве социально незащищенных категорий населения.

В отдельном разделе предусмотрены нормы по контролю и ответственности за нарушение установленных обязательств.

Кстати, социальное предпринимательство - это далеко не новая форма бизнеса и может быть очень прибыльным. Оно известно еще с позапрошлого века. Один из современных социальных предпринимателей Мухаммад Юнус получил в 2006 году году Нобелевскую премию мира. Он основал и стал руководителем банка "Гремин" и связанной с ним группы социальных венчурных предприятий.

    Реклама на dsnews.ua