• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"1+1" обратился к Зеленскому: просит защитить свободу слова

Реклама на dsnews.ua
Группа "1+1 медиа" обнародовала открытое обращение к президенту Владимиру Зеленскому и спикеру Верховной Рады Дмитрию Разумкову из-за обысков СБУ

Об этом передает "ДС" со ссылкой на пресс-центр "1+1 медиа".

В частности, журналисты просят Зеленского не допустить "прямого посягательства на свободу слова", а также жалуются на действия СБУ. По словам представителей "1+1", во время обыска следователями был допущен ряд грубых нарушений уголовного процессуального закона.

"Действия Службы безопасности Украины не имели ничего общего с расследованием каких-либо преступных действий, а является очередной попыткой политического давления на независимое СМИ", - говорится в заявлении.

"Мы обращаемся к вам с просьбой не оставить эту ситуацию без внимания, не допустить посягательства на свободу слова в Украине и принять меры по недопущению прямого политического давления и попыток преследования независимых медиа", - отметили в "1+1".

Как сообщалось, 5 февраля в студии бывшего журналиста телеканала "1+1", а ныне народного депутата фракции "Слуга народа" Александра Дубинского прошли обыски.

 Глава спецслужбы Иван Баканов заявил, что обыски на телеканале "1+1", владельцем которого является олигарх Игорь Коломойский, проходили в рамках расследования уголовного дела о незаконном прослушивании премьер-министра Алексея Гончарука.

    Реклама на dsnews.ua