• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Айленды" плывут: Каким будет украинский флот на Азове в 2019-м

Многострадальная передача Украине двух американских катеров типа "Айленд" состоялась на базе ВМС в Балтиморе. Но физически в Украине они будут менее чем через год
Реклама на dsnews.ua

Президент Украины Петр Порошенко в Балтиморе пафосно принял старенькие американские "Айленд" USCGC Cushing (WPB-1321) и USCGC Drummond (WPB-1323) 80-годов выпуска. Катера, вокруг которых в Украине было немало скандалов, а власть обвиняли в затягивании процесса и нежелании получать американскую помощь, пишет "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Отдали нам их бесплатно, а сопутствующие услуги обойдутся нашей казне в $ 10,1 млн. Здесь и обучение команды (экипаж каждого катера - 16 человек, плюс еще люди для ротации), и боевые модули - 25-мм автоматическая артиллерийская установка Bushmaster Mark 38 Mod 0, 12,7-мм пулеметы М2НВ, а также путь в Одессу.

Дело в том, что приплывут эти корабли в Украину не раньше осени следующего года. Именно сейчас начинается процесс технического обслуживания этих катеров и подготовка украинских экипажей. Впоследствии они будут транспортированы в Одессу.

Интересно, что уже сегодня можно прогнозировать, каким будет украинский флот в Азовском море через год, в 2019-м.

Азовская группировка ВМС Украины

До конца года в Бердянске должна заработать Азовская морская военная база, о строительстве которой было объявлено в 2016 году.

Уже сейчас в акватории Азовского моря, кроме украинских катеров пограничной службы (УМС-1000 и другие), несут службу два новеньких МБАКы "Кременчуг" и "Лубны". Оба катера имеют корабельную артиллерийскую установку КАУ-30М, 30-мм пушку ЗТМ-1, 30-мм гранатомет КБА-117, 7,62-мм пулемет КТ-7,6, 2 ПТУР "Барьер".

Эти катера дадут бой российским "Шмелям", правда, у россиян на Азове таких шесть. Водоизмещение катеров "Гюрза-М" - 54 т., а осадка - 1 м. То есть, они предназначены для патрулирования недалеко от берега. В спокойном Азовском море, если нет штормов, они могут "погонять" танкеры, которые следуют в российские порты. Но это проблематично в штормовой сезон, который уже начинается с осени.

Для проживания моряков и в качестве складов служит недавно прибывший корабль управления "Донбасс". Буксир "Корец", с которым они вместе пробивали Керченский пролив, также станет единицей базы. Все эти корабли сегодня в Мариуполе.

Кроме этого, рассматривается вариант переброски на Азов двух новых десантно-штурмовых катеров "Кентавр", водоизмещением 47 тонн и осадкой в ​​1 м.

По планам нашего командования, в 2019 году мы уже должны принимать в состав флота первый ракетный катер "Лань". Конечно же, с крылатыми ракетами "Нептун" на борту.

О нем мы все давно мечтаем и очень ждем. Поскольку, "Нептуном" можно уничтожить противника на расстоянии в 300 км. Кроме комплекса на борту катера, планируется, что "Нептун" будет прикрывать море и с береговой линии. Все это должно заработать в 2019 году.

Не факт, конечно, что "Лань" поплывет в Азовское море. Во-первых, важно увидеть, какой будет Азовская морская база в Бердянске, потому что сейчас там отсутствует инфраструктура для обслуживания кораблей. Во-вторых, его водоизмещение - 445 т., а осадка - 3,40 метра хоть и подходит для того, чтобы свободно чувствовать себя даже в неспокойных водах Азова, и все же в Черном море нам он также очень нужен.

Кроме украинских катеров в Бердянск прибудут "Айленды". Не исключено, что в штатное старое вооружение добавят "Нептун". Так по крайней мере планировалось ранее. Их водоизмещение 170,9 тонн, а осадка 2,13 метра. Они могут спокойно себя чувствовать как в Черном так и Азовском морях, вдали от берега. Поэтому именно "Айленды" рассматриваются как катера, на которых могут быть возложены задачи непосредственно в море, а теоретически даже патрулирование неподалеку Керченского пролива - это позволяет соглашение о совместном использовании Азовского моря с Россией от 2003 года.

Учитывая перспективы, в 2019 году Азовское море, которое уже сейчас является пиар-проектом власти, будет реально защищено в военном плане. Несмотря на 42 корабля российского флота, среди которых два корвета с "Калибром", Кремль не способен к военному конфликту на Азове из-за страха нарушить международное морское право и нарваться на еще большие санкции.

Украина же все делает правильно. Важным моментом является потребность найти достаточное количество моряков. В ВМС существуют проблемы с личным составом, в той же Одессе немало моряков проживающих на кораблях, денег обычно не хватает на съем жилья. Семейные проблемы часто становятся причиной для увольнения. Поэтому в Мариуполе и Бердянске важно предусмотреть достаточное количество жилья, в первую очередь, для семейных людей. Потому что вряд ли их порадует перспектива жить на корабле "Донбасс".

    Реклама на dsnews.ua