• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Батькивщина" не будет голосовать за исключение Савченко из комитета по нацбезопасности, — Луценко

Реклама на dsnews.ua
Фракция "Батькивщина" в парламенте не будет голосовать за исключение нардепа Надежды Савченко из состава парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны

Об этом, как сообщает "ДС", в комментарии "112 Украина" заявил коллега Савченко по парламенту Игорь Луценко.

"Я считаю, что это постановление не имеет никакого смысла, поскольку исключить по регламенту депутата из комитета, такого механизма не предусмотрено. Я не думаю, что тот скандал, который сейчас раздувают вокруг персоны Савченко, является объективным. Савченко является обычным депутатом. Если мы не хотим, чтобы она была депутатом, этот вопрос можно ставить, но только в политической плоскости. Если она депутат, она должна работать в комитете, это ее обязанность. Давайте тогда запретим ей вообще сюда заходить, в Верховную Раду. При всем моем радикальном осуждении тех вещей, которые иногда говорит Савченко, там, я уже говорил с представителями прокуратуры, нет состава государственной измены до сих пор. Если бы был состав государственной измены, я уверен, что давно бы уже было производство и куча политиков здесь бегали бы и это производство двигали дальше", - считает политик.

Он добавил, что фракция не видит оснований голосовать за исключение Савченко. "Тем более, я сомневаюсь, что вообще этот зал способен дать больше 150 голосов за подобный юридический нонсенс", - добавил он.

Отметим, в парламент Савченко избрана в качестве первого номера "Батькивщины", однако после своих заявлений в отношении оккупированного Донбасса, а также встречи с главарями боевиков "ЛДНР" она была исключена из состава фракции.

Напомним, 18 января комитет Верховной Рады по вопросам нацбезопасности поддержал исключение народного депутата Надежды Савченко.

Сама же Савченко убеждена, что подобное решение является незаконным. По ее мнению, это является примером того, как система уничтожает человека, когда он начинает говорить правду.

Ранее нардеп от БПП Ирина Фриз отметила, что постановление об исключении Савченко должно пройти регламентный комитет и только после этого будет вынесено в сессионный зал.

В свою очередь первый заместитель председателя комитета ВР по вопросам регламента Павел Пинзеник не исключил, что депутаты уже на этой неделе рассмотрят вопрос исключения Надежды Савченко из комитета по вопросам нацбезопасности.

    Реклама на dsnews.ua