• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Боже, накажи ж*дов!" Дипломат-антисемит вернулся в МИД и даже получил компенсацию

Реклама на dsnews.ua
Министерство иностранных дел Украины вернуло в свою структуру экс-консула Украины в Гамбурге Василия Марущинца, известного своими постами антисемитского и пронацистского характера

Кроме того, Марущинцу выплатили сумму среднего заработка за время вынужденного почти полуторагодичного прогула в размере 218 тысяч 184 гривны, что около 9 тысяч долларов США.

В мае прошлого года его оперативно вернули в Украину и уволили из дипломатического корпуса и со службы по результатам служебного расследования. Согласился с аргументами Дисциплинарной комиссии МИД и Окружной административный суд Киева, в котором Марущинец оспаривал свое увольнение.

Однако в ноябре нынешнего года коллегия судей Шестого апелляционного административного суда решила, что Марущинец был уволен незаконно, а в его действиях нет ничего нарушающего присягу госслужащего. И постановила восстановить его на занимаемой ранее должности.

Отметим, что в ходе расследования в МИДе все ксенофобские, антисемитские посты и публикации Марущинца, разжигающие межнациональную рознь, подтвердились. В том числе – отрицание Холокоста.

Сам Марущинец не отрицал, что действительно писал все эти посты. Хотя и возмущался на собеседованиях с Дисциплинарной комиссией вторжением в его личную жизнь.

Как сообщала "ДС", в Министерстве иностранных дел открыли дисциплинарное производство в отношении консула Марущинца из-за информации об антисемитских высказываниях и разжигании межнациональной вражды на его закрытой странице в Facebook. В частности, дипломат писал: "Ж*ды огласили войну Германии в 1934 году", "Боже, накажи ж*дов!", "Бабий Яр. Не ж*дов в 1941 году, а украинцев 1918-1941 тут убито", "Ж*ды - г*вно".

Позднее пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца сказала, что Марущинца отстранили на время дисциплинарного производства.

Вскоре Министерство иностранных дел Украины отозвало консула в Гамбурге Василия Марущинца.

Постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко, в свою очередь, назвал украинского консула "негодяем".

    Реклама на dsnews.ua