• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Черт знает как сделать": в Минюсте отрицают взыскание с Приватбанка 7 млрд грн

Реклама на dsnews.ua
Решение суда не требует взыскания с государственного Приватбанка 7 млрд грн ($250 млн) в пользу семьи Суркисов, а требует только обслуживать их депозиты

Об этом сообщил в своем Facebook министр юстиции Денис Малюська, передает "ДС".

"Мы не взимаем и не требуем взыскать 7 миллиардов гривен (или 250 млн долларов) с Приватбанка. Мы выполняем решение суда, которое требует от Приватбанка обслуживание депозитов (и черт знает как это сделать)", - посетовал чиновник.

Малюська отметил, что если бы суд принял решение о взыскании, то оно было бы выполнено "без особых проблем".

"Тезисы пресс-релизов и постов в ФБ о том, что ГИС (государственная исполнительная служба - ред.) пытается взыскать 7 млрд грн с Привата - обычная манипуляция для привлечения внимания к делу, которое скучно, неинтересно и монотонно тянется с 2017 года", - резюмировал министр.

Как сообщала "ДС", 27 апреля Большая Палата Верховного Суда сняла с рассмотрения дело семьи Суркисов и заявила о давлении.

Напомним, 15 апреля Киевский апелляционный суд постановил оставить без изменений решение судов предыдущих инстанций и обязать ПриватБанк выплатить более 250 млн долларов по депозитным договорам семье Суркисов. Глава Минюста Денис Малюська заявил, что возвращение указанных средств Суркисам невозможно

18 апреля 2019 года Окружной админсуд Киева постановил отменить решение НБУ о признании неплатежеспособным ПриватБанка, повлекшее его национализацию. В Нацбанке заявили, что будут оспаривать решение суда первой инстанции. Там также отметили, что законность решений о национализации очевидна и обратная процедура в этом вопросе невозможна. Тем не менее, если суды все же поддержат в этом споре бывших владельцев госбанка, то НБУ вынужден будет забрать из ПриватБанка 155 млрд, выделенных на его докапитализацию, что приведет к банкротству банка. Кроме того, потребуется напечатать 100 млрд грн для выплат вкладчикам, что сразу же отразится негативно на экономики и росте инфляции.

Справка. ПриватБанк перешел в госсобственность 21 декабря 2016 года на основании постановления Кабмина от 18.12.2016 № 96 о некоторых вопросах обеспечения стабильности финансовой системы, решения правления НБУ от 18.12.2016 об отнесении ПриватБанка к категории неплатежеспособных и договора купли-продажи акций банка от 21.12.2016 г., а также на сновании письма его бывших акционеров, в частности Игоря Коломлойского и Геннадия Боголюбова. 

Согласно решению Кабмина, государство в лице Минфина стало владельцем полного пакета его акций, финучреждение было докапитализировано на сумму 116,8 млрд грн. В конце июня 2017 года правительство решило докапитализировать банк еще на 38,5 млрд грн на основании предложений НБУ и заключения независимого аудитора - компании EY.
Примечательно, что сам Коломойский заявлял ранее, что ему якобы не нужен сам ПриватБанк, однако нужны деньги - $2 млрд компенсации за капитал, который там был до национализации. 

    Реклама на dsnews.ua