• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Дело бронежилетов": Порошенко предоставит 19 млн грн на залог генералу Марченко

Реклама на dsnews.ua
Пятый президент Украины Петр Порошенко внесет 19 миллионов гривен залога за начальника ГУ развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ генерал-майора Дмитрия Марченко, подозреваемого в закупке некачественных бронежилетов

Об этом лидер партии "Европейская Солидарность" сообщил во время благотворительного концерта группы "Ot Vinta",  передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу политсилы.

В партии напомнили, что Киевский апелляционный суд определил в качестве альтернативы содержания под стражей Марченко залог в размере 20 млн грн.

В партии сообщили, что более три тысячи активистов за три дня собрали больше миллиона. Остальные средства внесла семья Порошенко.

Пятый президент отметил, что марафон по сбору средств начали три дня назад, поскольку Марченко отказывался выходить из СИЗО, пока за решеткой находились его подчиненные.

Также Порошенко отметил, что "каждая копейка будет потрачена в правильном направлении".

Напомним, 6 ноября Государственное бюро расследований (ГБР) объявило подозрения начальнику Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения Вооруженных сил Украины генерал-майору Дмитрию Марченко, а также четырем его заместителям. Их подозревают в закупке на 60 млн грн некачественных, согласно заключению ГБР, бронежилетов "Корсар" для ВСУ.

Конкретно Марченко инкриминируют ч. 2 ст 28 ("Преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч.3 ст. 426 ("Бездействие военной власти"). 11 ноября Печерский суд постановил арестовать генерал-майора Дмитрия Марченко с возможностью выхода под залог в 76 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua