• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

"Дело о рюкзаках": Сытник заявил о давлении со стороны МВД

Реклама на dsnews.ua
На одного из экспертов, изучавшего дело по "делу о рюкзаках", оказывалось давление представителями правоохранительных органов

Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил директор Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артем Сытник, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Это не первый и, видимо, не последний случай, когда на экспертов оказывается давление. В данном случае на специалиста оказывали давление, звучали угрозы, именно МВД, по бывшим руководителям. Расследуется дело, зарегистрировано производство, что якобы он подделал заключение, а этот эксперт исследовал непосредственно сам рюкзак. Такая угроза и, к сожалению, те условия", - отметил Сытник.

По его словам, вопрос стоял не в оценке рюкзака, а в исследовании соответствия критериям.

"Почему-то стороны защиты эта экспертиза имеет определяющее значение, и поэтому осуществляется давление на этого эксперта", - отметил директор НАБУ.

Как сообщалось, Александр Аваков, экс-заместитель министра внутренних дел Сергей Чеботарь и руководитель ИТ-компании "Turboseo" Владимир Литвин были задержаны 31 октября 2017 в рамках расследования дела о растрате 14 млн грн при закупке рюкзаков для Нацгвардии.

    Реклама на dsnews.ua