• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"День тишины": Кого из кандидатов поймали на скрытой агитации (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Ровно в полночь 30 марта в Украине наступил так называемый день тишины - день, когда запрещена любая предвыборная агитация, в частности наружная реклама. Соответственно, все уличные рекламные плоскости должны быть очищены от плакатов

В то же время несколько дней назад на многих билбордах и ситилайтах появилась реклама в виде лозунгов, что не содержит упоминаний о кандидатах, но стилизованная под их агитацию, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Сегодня утром в Киеве обнаружили несколько таких бордов, которые напоминают агитацию Владимира Зеленского, Петра Порошенко и Юлии Тимошенко, но не содержат выходных данных. Стоит отметить, что формально такая реклама не является нарушением избирательного законодательства.

Реклама, которая напоминает агитацию Юлии Тимошенко. Жилой массив "Виноградарь"

Реклама, которая напоминает агитацию Владимира Зеленского и его партии "Слуга народа". Улице Порика и Маршала Гречко

Реклама, которая напоминает агитацию Петра Порошенко. улица Белицкая

Обычно подобная реклама размещена на тех же плоскостях, где до этого была агитация кандидата. Ниже приведены примеры:

"На некоторых плоскостях реклама Порошенко и Тимошенко висит еще с прошлого лета. Менялись только изображения, но всякой посторонней рекламы на них не было. Первыми менять изображения перед самыми выборами начали в Порошенко. Официальную маркированную рекламе" Кандидатов много - президент один "заменили на выполненную в том же стиле "Думай", но уже без выходных данных. в этот же день со страницы Президента в Facebook начали распространять рамки для аватарок с тем же лозунгом ", - отмечает ведущий аналитик из партийных финансов Движения ЧЕСТНО Игорь Фещенко.

Аналогичная ситуация с рекламой Тимошенко ее "Украина выбирает изменения" заменили выполнено в том же стиле "Меняй", так же без выходных данных. Скорее всего, эта реклама оплачивалась не из избирательных фондов, а следовательно, неизвестными являются происхождения средств и объем затрат на установку этой рекламы специально ко дню тишины и дня выборов ", - добавляет он.

Между тем в день тишины до сих пор можно встретить и прямую агитацию кандидатов, что является нарушением избирательного законодательства. Например, вот реклама кандидата от ВО "Свобода" Руслан Кошулинский на Виноградаре, не содержит выходных данных и размещена в неприспособленном для этого месте. Эту рекламу ко дню тишины должны убрать коммунальные службы.

Подобные явления журналисты движения ЧЕСНО фиксируют в разных регионах. Вот, например, борд, который сфотографировали в день тишины в Полтаве на ул. Ивана Мазепы.

А это рекламный борд, стилизованный под агитацию Юлии Тимошенко вблизи центральной площади в Полтаве.

    Реклама на dsnews.ua