• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Дуализм" Зеленского: пока Коломойский пропагандирует дефолт, Данилюк "топит" за МВФ

Реклама на dsnews.ua
Сотрудничество Украины с Международным валютным фондом, Европейским банком реконструкции и развития, а также Всемирным банком будет продолжено новой властью Украины

Об этом заявил экс-министр финансов Украины, один из экспертов команды нового президента Владимира Зеленского Александр Данилюк, передает "ДС". 

"Во-первых, мы должны продолжать сотрудничество. В этом есть на самом деле потребность, потому что много изменений, которые были начаты, они не были реализованы. Экономика уже растет столько-то кварталов подряд, но мы понимаем, что ситуация еще нестабильна. Любые серьезные изменения на внешних рынках скажутся моментально ... Поэтому сотрудничество с МВФ будет продолжено. Такая же ситуация со Всемирным банком и с ЕБРР. Это наши партнеры, они всегда нас будут поддерживать, если мы будем настроены на изменения", - сказал Данилюк в интервью "Обозревателю".

Он высказал мнение, что международные финансовые организации должны поддержать Украину, поскольку у государства "есть финансовая необходимость".

 "Например, только деньги на инфраструктуру, мы говорим о миллиардах долларов, десятки миллиарды ... Вот почему мы говорим о модернизации инфраструктуры. И поэтому нам нужна финансовая помощь. Но надо сначала понимать, чего мы хотим, и получать финансовую поддержку от того, где мы сами не можем справиться. Это важно", - сказал Данилюк.

Он напомним, что МВФ ожидает возвращения уголовной ответственности за незаконное обогащение в законодательное поле.

"Если ВР не будет принимать меры, то от этого будут страдать все. Поэтому это непростой процесс. И здесь надо находить нам общее решение с парламентом и с правительством, чтобы в этом какой-то политической катавасии мы все же придерживались своих обязательств, так как это вопрос доверия", - подчеркнул представитель нового президента. 

Напомним, ранее олигарх Игорь Коломойский, которго связывают с Владимиром Зеленским,  в очередной раз высказался за то, что Украине стоит объявить дефолт и взять пример с Греции. Это заявление вызвало шквал критики со стороны многих украинских политиков и экспертов, в том числе премьер-министра Владимира Гройсмана

    Реклама на dsnews.ua