• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Двойной агент в ГПУ. Почему Луценко будет работать с Коломойским против Зеленского

Не так давно генпрокурор Юрий Луценко назначил себе нового заместителя, которым стал Сергей Кизь – далеко не последний человек в ГПУ, которого называют протеже Луценко и одновременно другом Андрея Богдана, и противоречия в этом на самом деле нет
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
Реклама на dsnews.ua

Враг Мосийчука, Сытника и Горбатюка

Впервые Украина услышала о Кизе в 2015 г., когда вся страна увидела видео с "радикалом" Игорем Мосийчуком, на котором последний якобы получал взятки за депутатские запросы. Занимался этим делом именно Кизь, который в то время работал замначальника управления по расследованию особо важных дел ГПУ. Это дело заглохло через год, по странному совпадению обстоятельств тогда же закончился и конфликт президента Порошенко с "радикалами".

В апреле 2016 г. Кизя назначили руководителем департамента организации и процессуального руководства досудебными расследованиями ГПУ. Это подразделение осуществляет процессуальное руководство по преступлениям, подследственным ГБР, и занимается публичным обвинением по ним. Другими словами, подчиненные Кизя являются надзирающими прокурорами в делах, которые расследует ведомство Романа Трубы.

Перевод на новую должность сопровождался скандалом, ведь в подразделение Кизя перевели прокуроров, ранее работавших в департаменте спецрасследований, которым руководил небезызвестный Сергей Горбатюк. Обвинив руководство ГПУ в развале департамента, который занимался делами Майдана, и попытке избавиться от него, Горбатюк не забыл и о Кизе. Как только последнего повысили до замгенпрокурора, он сразу же обрушился на новоназначенного, обвинив его в блокировании расследования дел Майдана в регионах.

Кроме упомянутых выше эпизодов, СМИ также обвиняли Кизя в срыве спецоперации НАБУ по уволенной зампредседателя Госмиграционной службы Дины Пимаховой, подозреваемой в коррупционных сделках с продажей украинского гражданства. Якобы из-за срыва спецоперации ей удалось избежать ответственности, а в НАБУ заявили, что ГПУ и СБУ незаконно вмешались в работу Бюро, и назвали действия правоохранителей, которые привели к разоблачению тайных агентов, "диверсией".

Двойной агент

Реклама на dsnews.ua

Таким образом, раньше Кизя было сложно заподозрить в нелояльности как к своему непосредственному руководству, так и к главе государства. Впрочем, это не означает, что все покровители нового замгенпрокурора, кроме Луценко, ушли вместе с Петром Порошенко. В прессе его называют старым товарищем руководителя Офиса президента Андрея Богдана. Якобы именно Богдану принадлежит идея повышения Кизя после проведения с ним ряда встреч. К слову, недавно старых знакомых видели вместе на концерте российского исполнителя Артура Пирожкова. Но дружба с Богданом - не самое интересное, что удалось выяснить о высокопоставленном прокуроре.

Его жена Марина Кизь владеет компанией "Рент-Техно", которая была основана в прошлом году. Среди ее учредителей значится Василий Кавлак - бизнес-партнер депутата Ивано-Франковского облсовета от партии УКРОП Дмитрия Сиреджука. Как известно, в Ивано-Франковской области УКРОП возглавляет нардеп Александр Шевченко, который, в свою очередь, является партнером олигарха Игоря Коломойского по курорту Буковель и одним из его близких соратников.

Учитывая связи Кизя с Богданом и Коломойским, примечательно, что его назначение произошло в разгар открытия инициированных близким к Коломойскому Андреем Портновым производств против Порошенко, которых уже набралось около десятка.

То есть, с одной стороны, назначение может быть связано с желанием старой власти притормозить дела, которые сыпятся на Порошено, как из рога изобилия. С другой стороны, если верить информации о связях нового зама Луценко с Богданом, то дела, заведенные на Порошенко, заиграют новыми красками.

На самом деле противоречий в информации о том, что Кизь - протеже и Луценко, и Богдана, - нет. Генпрокурора и руководителя Офиса президента объединяет третья фигура - Коломойский.

Тут стоит напомнить обстоятельства разговора олигарха с генпрокурором, который состоялся 25 ноября 2017 г. в столице Нидерландов. Тогда Луценко "случайно" встретил Коломойского, якобы поговорил с ним о нецелесообразности поддержки протестных акций Саакашвили, а также, комментируя встречу, рассыпался в комплиментах "защитнику Украины", назначение которого на должность главы Днепропетровской ОГА он, оказывается, лоббировал в 2014 г. 

Примечательно, что Луценко и Коломойский практически не критикуют друг друга, более того, после президентских выборов олигарх фактически поддержал генпрокурора, заявив, что не видит причин менять Луценко. Да и сам Юрий Витальевич не один раз давал понять, что не против и впредь возглавлять ГПУ. Не нужно забывать, что Луценко - опытный политик, сменивший за годы карьеры не одну команду. При этом с Порошенко  он открыто не конфликтует, но и в "Европейской солидарности" ни в каком виде представлен не был.

Для Коломойского же Луценко в роли генпрокурора может быть выгоден как канал коммуникации с представителями спецслужб США, особенно в контексте расследования ФБР, которое якобы ведется против Коломойского.

Что же касается Кизя, то Коломойский может его использовать как для присмотра за Луценко (мало ли, тот все-таки самостоятельная фигура), так и за возможными назначенцами Зеленского в ГПУ.

В любом случае назначение Кизя - это усиление позиций Коломойского в Генпрокуратуре. Скорее всего, олигарх будет стремиться оставить Луценко на его должности, но даже если этого и не произойдет, Коломойский постарается сохранить максимальное влияние на ГПУ, которая будет одним из противовесов президенту Зеленскому.

    Реклама на dsnews.ua