• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Экс-беркутовцы" не пришли: суд по расстрелу Майдана перенесли на июнь

Реклама на dsnews.ua
Святошинский районный суд Киева перенес заседание по делу бывших бойцов спецподразделения "Беркут", которых обвиняют в расстреле митингующих на ул. Институтской в феврале 2014 года

Об этом заявил председательствующий судья Сергей Дячук, отметив, что заседание перенесено на 4 июня, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Суд присяжных, посовещавшись на месте, для обеспечения безопасности и здоровья лиц, участвующих в уголовном производстве, несмотря на введение в государстве карантинных мероприятий из-за распространения коронавируса постановил отложить судебное разбирательство данного производства на 12:00 4 июня 2020", - сказал Дячук.

Ранее суд принял решение о проведении этого судебного заседания в закрытом режиме в связи с распространением коронавируса в Украине.

В зале суда присутствовали двое из пяти обвиняемых - Александр Маринченко и Сергей Тамтура, их адвокаты, прокуроры, представители потерпевших.

Трое других обвиняемых - Павел Аброськин, Олег Янишевский и Сергей Зинченко - в суд не явились. Один из адвокатов обвиняемых, Стефан Решко, также не прибыл на заседание, поскольку находится на карантине.

Председательствующий судья Сергей Дячук отметил, что в суд уже поступило решение Киевского апелляционного суда от 28 декабря 2019 об изменении меры пресечения всем 5 обвиняемым по этому делу.

"Суд констатирует, что до сегодняшнего дня отсутствует какая-либо официальная информация о дальнейшей судьбе отсутствующих обвиняемых и осуществления контроля за исполнением избранной судом меры пресечения в виде личного обязательства, порядка участия обвиняемых в обмене, который состоялся 29 декабря 2019 - суду все известно только из СМИ. Суд подчеркивает, что отсутствие этой официальной информации в дальнейшем может стать препятствием для принятия судом присяжных других процессуальных решений. Мы обращаем внимание на это обстоятельство сторону обвинения, которая единственная из сторон олицетворяет государство", - сказал Дячук.

Как сообщала "ДС", в начале февраля бывшие сотрудники спецподразделения "Беркут" Александр Маринченко и Сергей Тамтура вернулись в Киев после их обмена и обнародовали открытое обращение к президенту Украины Зеленскому. 

    Реклама на dsnews.ua