• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Эпицентр" обязали передать часть груза "Мрии" в больницы, - Тимошенко

Реклама на dsnews.ua
Гуманитарные грузы, прибывшие в Украину для борьбы с коронавирусом, не продавались и не будут продаваться в торговых сетях, в том числе в строительном гипермаркете "Эпицентр"

Такое заявление сделал заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко в эфире телеканала ICTV, передает "ДС". 

Тимошенко отметил, что Фонд по ликвидации последствий COVID-19 при Офисе президента закупал средства защиты за деньги, пожертвованные бизнесом. При этом бюджетные деньги не тратились, уверяет он.

Также Тимошенко разъяснил ситуацию с самолетом "Мрия", доставившим коммерческий груз. По словам Тимошенко, была достигнута договоренность, что "Эпицентр", закупив средства защиты от COVID-19 в Китае, обязуется безвозмездно передать часть груза на нужды украинских больниц. 

Кирило Тимошенко в ефірі ток-шоу «Свобода слова» на каналі ICTV / 04.05.2020

Жодні гуманітарні вантажі для боротьби з коронавірусом не продавалися й не будуть продаватися в магазинах чи аптеках – таку заяву в ефірі ток-шоу «Свобода слова» на каналі ICTV зробив заступник керівника Офісу Президента України Кирило Тимошенко. Крім того, він наголосив, що Фонд з ліквідації наслідків COVID-19 при Офісі Президента закуповував засоби захисту виключно за кошти, пожертвувані бізнесом. При цьому бюджетні гроші не витрачалися. Також заступник керівника Офісу Президента детально роз’яснив ситуацію з літаком «Мрія», що доставив нібито цілком «комерційний вантаж». За словами Кирила Тимошенка, було досягнуто домовленості, що мережа «Епіцентр», закупивши засоби захисту від COVID-19 у Китаї, зобов’язується безкоштовно передати частину вантажу на потреби українських лікарень. Що й було зроблено. Подробиці – у відео.

Gepostet von Офіс Президента України am Montag, 4. Mai 2020

Напомним, 23 апреля в Киев прибыл самолет Ан-225 "Мрия" с гуманитарным грузом масок и защитных медицинских костюмов из Китая. Борт встречал лично президент Владимир Зеленский и высокопоставленные чиновники.

Позже выяснилось, что защитные медкостюмы поступили в продажу торговой сети "Эпицентр", которую контролирует нардеп Александр Герега. Кроме того, государственные органы, в том числе и КГГА, получили электронные письма с предложением закупить у строительного гипермаркета маски и медкостюмы. В письмах, которые были отправлены с электронной почты Верховной Рады, указывалось, что средства защиты были доставлены самолетом "Мрия".

На Банковой заявили, что "Мрия" перевозила не только гуманитарный, но и коммерческий груз. В компании "Эпицентр" заявили, что оплатили стоимость перелета самолета "Мрия", на котором был как гуманитарный, так и коммерческий груз. При этом было отмечено, что груз, предназначенный для сети супермаркетов, не облагался НДС и ввозной пошлиной, от которых освобождаются все медицинские товары.

Народные депутаты от фракции "Голос" обратились в НАБУ и НАПК с просьбой проверить Александра Герегу на предмет коррупции, незаконной предпринимательской деятельности и наличия конфликта интересов, а также изучить вопрос уплаты обязательных платежей при растаможке коммерческого груза с самолета.

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова также высказалась о необходимости "изучить ситуацию с "Эпицентром" и Герегой". 

    Реклама на dsnews.ua