• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"ЕС" и "Батькивщина" вступились за Стерненко (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Парламентские фракции "Европейская солидарность" и "Батькивщина" выступили в поддержку активиста Сергея Стерненко, которого обвиняют в убийстве

Об этом с трибуны парламента, в частности, заявила Мария Ионова из "Европейской солидарности", передает "ДС" со ссылкой на Украинскую правду.

"Реванш происходит у нас на глазах. То, что касается дела Сергея Стерненко, не выдерживает никакой критики. Потому что в деле речь идет о самозащите. Это - о правах человека, о том, как гражданин может защитить сам себя в суде. Сергея хотят бросить за решетку только за то, что он спасал себе жизнь", - сказала она.

Ионова напомнила, что под судом по делу Стерненко побили людей.

"Наступление на демократию происходит больше всего сейчас в судах. То, что происходит в Апелляционном суде по делу Януковича, сам факт этого суда - яркое свидетельство реванша Антимайдана. Этот апелляционный суд происходит, когда Андрей Портнов смог возобновить контроль над украинскими судами", - отметила нардеп.

По словам Ионовой, политические преследования становятся "нормой", но "ни США, ни НАТО не будут поддерживать авторитарные режимы" - так что команда президента Владимира Зеленского может потерять поддержку Запада из-за давления на судебную ветвь власти и на "лидера оппозиции" Петра Порошенко.

⚡️ Ми ще пам’ятаємо часи Януковича, коли було не просто важко жити, було важко дихати. Я думала, останній раз, коли я зупиняла автозак із побитими людьми всередині, був у 2014 році. Але ні. Усе це відбувається зараз, за вашої, панове депутати, мовчазної згоди. Темні часи наступають завжди дуже непомітно. Громадяни, що зайняті повсякденними клопотами, а подеколи — і елементарним виживанням, закривають очі на злочини влади, і цим розв’язують їм руки. Так, крок за кроком, ми ризикуємо опинитися там, звідки ще недавно ми мали щастя вибратися, — застерігає Марія Іонова з трибуни Верховної Ради.

Gepostet von Європейська Солідарність am Dienstag, 16. Juni 2020

"Я хотела бы четко и ясно заявить о позиции нашей команды партии "Батькивщина" в поддержку Сергея Стерненко. Я считаю, что террор против патриотов - недопустим. И все, что происходит вокруг этого, выглядит позорно и недостойно Украины", - сказала лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко.

В то же время, Тимошенко заявила о "цинизме под лозунгами о политических репрессиях".

Я хотіла би чітко і ясно заявити позицію команди «Батьківщини» на підтримку Сергія Стерненка. Я вважаю, що терор проти патріотів неприпустимий. Усе, що відбувається навколо цього, виглядає ганебно і негідно України.У той же час хочу висловитися проти цинізму, який сьогодні панує під гаслами проти політичних репресій. Ми що, забули, як попередній режим викидав з країни Міхеїла Саакашвілі? Савіка Шустера? Як переслідували журналістів? Як десятками порушувалися кримінальні справи проти керівників регіональних партійних організацій «Батьківщини» і проводилися обшуки о 6 ранку?І тому не треба вистав і спекуляцій на темі патріотизму.

Gepostet von Юлія Тимошенко am Montag, 15. Juni 2020

Напомним, ранее СБУ сообщила одесскому активисту Сергею Стерненко о подозрении в умышленном убийстве (ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса) и незаконном обращении с оружием (ч. 2 ст. 263 УК). Следствие настаивает на том, что Стерненко в мае 2018 года после совершения на него нападения "сам себе нанес колото-режущие раны".

Ранее сам Стерненко высказывал предположение, что ему могут вручить подозрение в убийстве напавшего на него мужчины. В СБУ опровергли эту информацию. 

Незадолго до этого стало известно, что жителям Одесской области Александру Исайкулу и Ивану Кузнецову объявлено о подозрении в нападении на Сергея Стерненко. При этом Кузнецов погиб от ранений, нанесенных ему активистом.

У здания Шевченковского райсуда Киева, где избирали меру пресечения Стерненко, произошли столкновения активистов с полицией. Были задержаны пятеро активистов, которых отпустили спустя несколько часов

Шевченковский райсуд избрал меру пресечения активисту в виде круглосуточного домашнего ареста. 

Стерненко заявил, что суд умышленно определил местом ареста воинскую часть в Одессе, чтоб позже признать, что он не выполняет решения суда и взять его под стражу.

    Реклама на dsnews.ua