• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Евросолидарность" требует от ГПУ открыть дело против Трубы и фигурантов прослушки ГБР

Реклама на dsnews.ua
"Европейская солидарность" требует от Генпрокуратуры открыть уголовное дело против экс-директора Госбюро расследований Романа Трубы, а также других фигурантов аудиозаписей с канала "Трубу прорвало"

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу партии.

"Партия "Европейская Солидарность" приветствует увольнение дискредитированного главы ГБР Трубы и требует от Генеральной прокуратуры возбудить против него уголовное производство за совершенные Трубой преступления. Наказание за системное нарушение законов и Конституции должно заключаться не только в увольнении руководителя ГБР, но и в уголовной ответственности, которую должен понести он, а также другие фигуранты, присутствующие на "пленках Трубы", - заявили в партии.

Кроме того, представители "Евросолидарности" заявили, что расследование является обязательным условием для полноценной очистки бюро.

Также, по мнению партийцев, увольнение Трубы было осуществлено с нарушениями Конституции, так как согласно решению Конституционного суда от 16 декабря 2019 года, президент не имеет права назначать руководство ГБР, поскольку "подчинение НАБУ и ГБР президенту через назначение и увольнение руководителей создает угрозу независимости этих органов".

Напомним, ранее в Telegram-канале "Трубу прорвало" появились записи разговоров, которые предположительно записывались в кабинете Романа Трубы.

Сам Труба заявил, что обнародованные накануне аудиозаписи ненастоящие.

    Реклама на dsnews.ua