• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Фашисты" и гранатомет: Что нам продемонстрировали обстрелом канала Медведчука

Они готовы к сакральным жертвам?
Реклама на dsnews.ua

Сегодня ближе к утру неизвестные выстрелили в здание телеканала "112 Украина" из гранатомета. Фасад здания поврежден, никто не пострадал. Полиция работает на месте, а собранные материалы будут переданы в СБУ. Правоохранители устанавливают причастных лиц.

С одной стороны, может стать очень страшно от понимания, что в столице кто-то может просто выстрелить в здание из гранатомета и убежать. Но с другой - в этой истории очень показательно все. Даже то, для чего она, возможно, была срежиссирована.

Во-первых, 112 Украина, как и NewsOne и ZIK формально принадлежат Тарасу Козаку - соратнику Виктора Медведчука. Именно с последним эти СМИ и ассоциируют напрямую. После скандала с мостом с россиянами, который таки не состоялся на NewsOne, но сопровождался протестами националистов под стенами канала, следующей "жертвой" точно должен был стать 112 Украина. Ведь именно на этом телеканале сегодня задумали показать скандальную ленту Оливера Стоуна о "гражданской войне" в Украине, героями которой стали Медведчук и Путин. И под зданием канала уже анонсировали митинг проукраинские активисты.

И теперь стоит подумать над тем, кому выгоден обстрел из гранатомета? Активистам или националистам? Если бы это было так, то почему они выстрелили в стену, а не в окно? Целью же выстрела по логике быть уничтожение канала. Если бы попали в окно, то начался бы пожар. А получилось так, что попали в стену не нанеся повреждений, скорее всего - в опорную стену. Потому что выстрел могла выдержать только крепкая стена. Получается, что мы стали свидетелями выстрела из гранатомета по телеканалу, который не нанес существенных повреждений и не повлияет на его работу. Канал же владельцам очень нужен именно в рабочем состоянии. Но информационный повод как для российских СМИ, так и западных - фантастический. Можно рассказывать о "фашистов", которые против свободы слова, творчества Стоуна и вообще - против мира. Бесспорно, пусть разберется СБУ. Возможно это действительно так. И какой-то дурак решил таким образом поиграть. И выглядит все как банальная провокация с озвученной выше целью.

Второе - и самое важное. Если это действительно провокация, то мы должны понимать, что эти люди действуют с целью раскола общества. Такие действия полностью соответствуют политике Кремля, делят общество на патриотов и пророссийских миротворцев, используя часто полезных идиотов от политики и людей внутри государства. И эти действия также направлены против попыток объединить страну. В этой истории главный вопрос: когда начнутся сакральные жертвы и новые "распяты мальчики". Они вряд ли будут среди проукраинской аудитории. Скорее, наоборот ... Этот хаос который раз будет направлен и на Запад, чтобы показать Украину в свете "fail state".

Поэтому действовать нужно законодательно, прекращать российскую пропаганду по ТВ усилиями Нацсовета и другими инструментами, но в правовом поле. Иного выхода нет. Пророссийские силы будут колоть общество. И полезные казалось бы уличные акции им только играют на руку.

    Реклама на dsnews.ua