• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пинчук анонимно платил миллионы лоббистам Януковича в США, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Олигарх Виктор Пинчук в 2012 году мог заплатить не менее $5,7 млн за услуги американских лоббистов и британских пиарщиков для улучшения репутации Виктора Януковича на Западе

Об этом говорится в расследовании "Голоса Америки", информирует "ДС".

Журналист издания изучил документы судебного процесса над бывшим юристом президента США Барака Обамы и партнером вашингтонской юридической фирмы Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP Грейгом Крейгом.

Крейга обвиняли в том, что он не зарегистрировал свою работу на Януковича (проект Veritas) в базе иностранных агентов и скрыл эту информацию от американского правительства.

О встречах с Пинчуком и его участии в финансировании проекта Veritas говорится в показаниях Крейга, политконсультанта Януковича Пола Манафорта и координатора проекта Рика Гейтса, а также представителя Пинчука в суде Дага Шоэна. Кроме того, фамилия украинского миллиардера зафиксирована в документах и чеках об оплате услуг лоббистов.

"Пинчук переводил деньги Полу Манафорту через компанию на Кипре, а уже он передал их фирме Skadden. Бизнесмен платил не только за услуги написания отчета. Он оплачивал поездки юристов в Украину и Европу, включая перелеты в бизнес-классе, проживание в дорогих гостиницах Киева и суточные", - говорится в расследовании "Голоса Америки".

Согласно документам, Пинчук якобы заплатил фирме Skadden $4,6 млн. В дополнение, олигарх оплатил услуги пиар-фирмы FTI из Лондона за 9 месяцев 2012 года - более 720 тыс. фунтов стерлингов (более $1,1 млн по тогдашнему курсу).

Общая сумма, которую Пинчук, по данным СМИ, потратил на проект Veritas, составила не менее $5,7 млн. Все финансирование со стороны Пинчука происходило неофициально, публично сумма контракта между Министерством юстиции Украины и американскими юристами ограничивалась $12 тыс.

Издание утверждает, что поскольку главным условием Пинчука была полная анонимность, фирма Skadden не зарегистрировала свое соглашение с Минюстом в базе иностранных агентов США. Объем услуг, которые юристы придавали правительству Украины, был маловат для официальной стоимости контракта, а это вызвало бы подозрения со стороны американских контрольных органов.

В упомянутом отчете 2012 года компания Skadden критиковала деятельность Юлии Тимошенко, которая в то время была главным политическим конкурентом Виктора Януковича. Отчет был подготовлен по заказу политконсультанта Януковича Пола Манафорта и использован, чтобы оправдать досудебное содержание под стражей Тимошенко перед Европейским судом по правам человека.

На обращение "Голоса Америки" прокомментировать расследование ни в Фонде Виктора Пинчука, ни в инвестиционной группе "EastOne", которой владеет олигарх, не ответили.

Как сообщала "ДС", 5 сентября в США суд присяжных признал невиновным бывшего юриста в администрации Барака Обамы Грега Крейга, который в свое время работал на беглого экс-президента Виктора Януковича в США.

Крейга обвиняли в том, что в 2012 году он не зарегистрировал свою работу на Януковича в базе иностранных агентов правительства США, скрыв таким образом эту информацию от американского правительства.

    Реклама на dsnews.ua