• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Голос" оказался самым активным союзником "Слуги народа" в Раде

Реклама на dsnews.ua
Комитет избирателей Украины (КИУ) проанализировал голосования Верховной Рады за законы, которым для принятия не хватало голос одной фракции

Всего за период августа-ноября было принято 72 закона, передает "ДС" со ссылкой на пост КИУ в Facebook. 

"В среднем за каждый из принятых законопроектов голосовали 288 народных депутатов. При этом за 29 законов народные депутаты проголосовали конституционным большинством. Рекордным стало поддержание закона об отмене неприкосновенности народных депутатов - 373 "за". Среди фракций и групп ВР чаще всего голосовали за приняты законы народные депутаты "Слуги Народа", - говорится в сообщении. 

При этом в КИУ отметили, что "слуги народа" не всегда предоставляли достаточное количество голосов "за" для того, чтобы закон был принят.

"В результате поддержку им оказывали депутаты других фракций и групп. Так, 21 закон не был бы принят, если бы учитывались только голоса фракции "Слуга народа". То есть, за эти законы голосовали меньше, чем 226 народных депутатов от СН. Таким образом, 30% законов не были бы приняты. Кроме "Слуги народа" чаще всего за принятые законы голосовали депутаты "Голоса". В среднем за каждый принятый закон отдавали голоса 57% депутатов фракции. Показатели поддержки принятых законов со стороны других фракций и групп таковы: в среднем "за" голосовали 43% депутатов "ЕС", 40% - внефракционных, 37% - группы "За будущее", 34% - "Батькивщины", - подсчитали в Комитете. 

Самая низкая поддержки принятых законов у "Оппозиционной платформы - За жизнь". 

Напомним, ранее Комитет избирателей Украины развеял миф "Слуги народа" о т.н. "турборежиме". 

    Реклама на dsnews.ua