• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Голос" Вячеслава Чорновила сказал, кто был заинтересован в убийстве политика

Реклама на dsnews.ua
В убийстве Вячеслава Чорновила прежде всего были заинтересованы те, кто из-за его непоколебимой принципиальности не мог получить себе политических выгод

Об этом в интервью Укринформу заявил журналист, пресс-секретарь Вячеслава Чорновила Дмитрий Понамарчук, передает "ДС".

"Я давно сделал вывод, что те, кто из-за непоколебимой принципиальности Вячеслава Чорновила не мог получить себе политических, деловых выгод, прежде всего были заинтересованы в его убийстве. Почему? Когда председатель Руха узнавал или видел, что кто-то на самом высоком уровне власти прибегает к аферамам, то звонил в колокола - через прессу, пресс-конференции, возмущал общественное мнение, добивался, чтобы вмешался президент, уже не говорю о премьерах, министрах, главах госадминистраций. После решительных действий и заявлений Вячеслава Черновола многое становилось свои места, а для аферистов - вниз головой", - рассказал он.

Понамарчук также отметил, что вновь возбуженное дело о гибели Чорновила в 2014 году не было никакого смысла.

"Тогда один раз меня, как потерпевшего, допрашивал следователь 35 лет. Он не то, что не в теме, он прежде всего - сотрудник Управления по борьбе с организованной преступностью (было такое в структуре столичной милиции, прокуратуры). Он рассматривает это фактически так : согласитесь, что это ДТП - и все ...", - заявил он.

Вячеслав Чорновил - украинский политик, журналист, публицист, участник диссидентского движения. 25 марта исполнится 19 лет со дня гибели Чорновила в автокатастрофе.

    Реклама на dsnews.ua