• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Господствовать в Средиземном море": Хомчак объяснил, зачем России Крым

Реклама на dsnews.ua
Россия рассматривает аннексированный ею Крым как военную базу, которая позволит получить возможность господствовать в Средиземном море

Об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак в интервью "Укринформу", опубликованному 23 ноября, передает "ДС".

"Крым России нужен вовсе не как место для отдыха россиян. Он рассматривается как российская база, мощная, которая должна "кошмарить" всю Европу и северную Африку, и должен дать им, россиянам, возможность господствовать уже в Средиземном море. Я не ошибся - именно в Средиземном море", - сказал он.

Украина может вернуть Крым можно только в сотрудничестве с западными партнерами, подчеркнул начальник Генштаба.

Хомчак отметил, что Россия сейчас пытается позиционировать Азвоское море и весь Черноморский бассейн едва ли не как свои внутренние воды.

"Конечно, там есть Турция, которая этого не позволит, каким бы образом Россия не хотела бы с ними сблизиться. Там есть страны НАТО - Румыния и Болгария. Поэтому Черное море в ближайшее время будет регионом, где различные силы будут испытывать свои возможности и свое терпение", - добавил он.

    Реклама на dsnews.ua