• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Континиум" затеял сырную чистку

Луцкая группа, входящая в орбиту нардепа Степана Ивахива, ликвидирует ставшую фигурантом уголовного производства по уклонению от уплаты налогов Украинскую сырную компанию
Фото: whoswho.com.ua
Фото: whoswho.com.ua
Реклама на dsnews.ua

Группа "Континиум", принадлежащая Степану Ивахиву, Сергею Лагуру и Петру Дыминскому (ключевой собственник группы Игорь Еремеев умер в этом году), продолжает реструктуризацию бизнеса и его очистку от "лишних" активов вместе с долгами. Как стало известно "ДС", 3 ноября Хозяйственный суд Волынской области признал банкротом и открыл ликвидационную процедуру луцкого ООО "Украинская сырная компания" (УСК). Эта структура до недавнего времени была одним из крупнейших в стране участников рынка сыра и образовывала молочное крыло бизнеса "Континиума", основные доходы которому традиционно приносит розничная (через сеть АЗС WOG) и оптовая торговля нефтепродуктами.

УСК, выручка которой в прошлом году приблизилась к 800 млн грн., занималась управлением и сбытом продукции завода "Дубномолоко", который производит около 11 тыс. т твердого сыра под ТМ "Комо" в год и занимает порядка 10% украинского сырного рынка. Этот бизнес появился на свет в ходе реструктуризации активов, которые ранее были объединены основателями "Континиума" под крышей Торгового дома "Западная молочная группа", признанного банкротом в 2013 г.

Такой же процесс в отношении УСК стартовал летом нынешнего года. В августе Хозяйственный суд Волынской области начал банкротство компании по инициативе луцкого ООО "Марлин", не чуждого "Континиуму". По данным "ДС", это произошло после того, как Главное управление Государственной фискальной службы в Волынской области открыло уголовное производство по факту уклонения от уплаты налогов должностными лицами Украинской сырной компании. А в конце октября Луцкий межрайонный суд санкционировал выемку документов, касающихся финансовых операций между УСК и двумя ключевыми структурами сети АЗС WOG — "ВОГ Трейдинг" и "ВОГ Ритейл". По информации "ДС", с ними сырная компания заключала договоры на хранение горюче-смазочных материалов в текущем году. По подозрению налоговиков УСК за счет указанных операций завышала свои расходы, из-за чего сокращался налог на прибыль.

Летом этого года уже была ликвидирована некогда одна из ключевых топливных компаний "Континиума" — ООО "Сетерус". Это стоило лишь одному из ее кредиторов — банку "Форум" — потери почти 680 млн грн.

Судя по всему, оптимальным выходом из этой ситуации в "Континиуме" посчитали скорейшую ликвидацию УСК. В пользу данной версии свидетельствует и тот факт, что компания постаралась максимально быстро уладить отношения с главным кредитором — государственным Укрэксимбанком. В сентябре он предъявил Украинской сырной компании требования на астрономическую сумму в 811 млн грн., однако уже 13 октября отозвал их. "Мы договорились мирно", — рассказал "ДС" представитель одной из сторон. В Укрэксимбанке отказались от каких-либо подробностей, сославшись на банковскую тайну. Судя по всему, "Континиуму" пришлось взять на себя этот долг, переведя его на одну из своих платежеспособных структур.

Подобным способом компания в текущем году уже решала проблемные вопросы с государственными финучреждениями. В ходе банкротства некогда одного из крупнейших импортеров нефтепродуктов в стране — ООО "Пром-газ-инвест", позднее переименованного в "Сетерус" — долги данной структуры на сумму порядка 100 млн грн. перед Ощадбанком погасил "ВОГ Трейдинг", после чего первая компания была оперативно признана банкротом и благополучно ликвидирована. Этот процесс стоил потери почти 680 млн грн. менее удачливому кредитору "Сетеруса" — банку "Форум". В случае с УСК такой сценарий не предусматривается, поскольку в состав ее кредиторов входят "все свои" — уже упомянутая компания "Марлин", а также ООО "Комо-Экспорт" и "Золотой экватор". Долг Украинской сырной компании перед ними составляет около 100 млн грн., а поскольку ликвидных активов у должника уже не осталось, можно ожидать, что его ликвидация завершится оперативно. И компания благополучно прекратит существование вместе с финансовыми документами, которыми заинтересовались налоговики.

    Реклама на dsnews.ua