• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Козаки" и "Барсы". Сколько видов броневиков приняли на вооружение в ВСУ

Дело перевооружения армии новыми бронеавтомобилями класса 4х4, похоже, сдвинулось с мертвой точки
Фото Козак-2М1: Автор – А. Штупун, Информагентство МОУ "АрміяInform"
Фото Козак-2М1: Автор – А. Штупун, Информагентство МОУ "АрміяInform"
Реклама на dsnews.ua

По крайней мере, о положительной тенденции свидетельствуют сразу два события, которые произошли практически одновременно.

В феврале завершились двухлетние государственные испытания и в начале июля был принят на вооружение бронеавтомобиль "Барс-8" от "Богдан Моторс" и вот буквально вчера завершились снова-таки государственные испытания новой модификации принятого на вооружение ВСУ еще в марте 2017 г. - "Козак-2М1".

Собственно, разработка "Барс-8" началась еще в 2015 г. Машина грузоподъемностью более двух тонн имеет 6,7-литровый турбодизельный двигатель Cummins, японскую коробку передач Aisin, бронированную противоминную и баллистическую защиту по стандарту STANAG 4569 Level 2. Может перевозить восемь полностью экипированных пехотинцев.

Еще до принятия на вооружение машина стала базой для целого ряда специальных машин. Это прежде всего мобильный минометный комплекс "Барс-8 UKR-MMС" (с 120-мм минометом) и машина артиллерийской разведки "Барс-8АР". При этом "Барс-8 UKR-MMС" представляет собой модернизированный вариант машины, в которой десантное отделение переоборудовано в грузовой отсек, где размещен 120-мм минометный комплекс UKR-MMC (основа - советский 120-мм миномет 2Б11) с компьютеризированной системой наведения испанского производства и боекомплектом.

Новая модификация "Козак-2М1", который последние полгода проходил испытания в Государственном научно-исследовательском институте испытаний и сертификации вооружения и военной техники в Чернигове, отличается прежде всего независимой подвеской. Это позволило серьезно повысить полезную нагрузку и общие возможности. Так, увеличен до более чем 1000 км запас хода, с 1 м до 1,2 м - глубина преодоления брода.

Собственно, сам "Козак-2" был разработан и выпускается киевской "Практикой". По сути, улучшенная версия "Козака-1", разработана в 2009 г. Как и "Барс-8" имеет класс минной защиты STANAG 4569 Level 2. Бронеавтомобиль более вместительный и может перевозить до 13 бойцов в примерно таких же комфортных условиях.

В турели может устанавливаться пулеметы калибра 7,62 или 12,7-мм, автоматический гранатомет АГС-17 или УАГ-40. Однако в модификации "Козак-2М1" основным вооружением стал 12,7-мм пулемет НСВ.

Реклама на dsnews.ua

Однако, говоря о новых бронеавтомобилях, стоит отметить и одну важную деталь, которая в будущем может сыграть крайне отрицательную роль. Обе машины - и "Козак-2" и "Барс-8" в своей основе имеют коммерческое шасси. Первый - это полноприводный Iveco Eurocargo, второй - вообще пикап Dodge Ram.

То есть фактически у нас пока нет машины, разработанной под запросы военных и с нуля. Хотя, конечно, чисто теоретически такой броневик есть - это "Дозор-Б", который как минимум с 2013 г. продвигается, как основная машина для замены в войсках БРДМ-2. Однако установочная партия из 12 машин осенью 2015 г. была не принята военной приемкой. При проверке готовности этой партии в корпусах двух бронетранспортеров на днищах обнаружились сквозные трещины длиной около 40-50 см в зоне расположения двигателя, при этом машины, на которых были обнаружены трещины, прошли чуть более 400 и 100 км.

В итоге в июле 2016 г. 95-я десантно-штурмовая бригада получила 10 единиц "Дозор-Б" для опытной эксплуатации, мелькали даже фотографии в зоне проведения военной операции на Донбассе. Однако судя по тому, что речи о дальнейших закупках на данный момент нет, от проекта отказались полностью.

Конечно, есть вероятность, что в процессе модернизации от коммерческих шасси мало что осталось и ныне эти машины вполне будут соответствовать непростым требованиям эксплуатации в армии. Тем более что негативный опыт эксплуатации броневиков на базе гражданского шасси в ВСУ уже есть.

В 2014 г. силовые ведомства купили целую линейку бронемашин от канадско-эмиратской компании Streit Group: "Спартан" (на базе Ford F550), "Кугуар" (Toyota Land Cruiser 79) и "Кобра" (Toyota Land Cruiser 200). Машины собирались на базе Кременчугского автомобильного завода по принципу "отверточной" сборки - степень локализации даже представителями КРАЗа оценивалась в 10-15%.

Машины поступили на вооружение ВСУ, НГУ и Госпогранслужбы и даже принимали участие в боях в 2014-2015 гг. Однако очень быстро были "выбиты" - гражданское шасси оказалось не готовым к тем колоссальным нагрузкам, которые оно по идее должно было выдерживать. Сказывались и другие достаточно важные моменты. Так, например, для обслуживания машин КрАЗ "Спартан" требуется ряд специфического оборудования и компьютерная диагностика, что делает невозможным проведение работ за пределами специально оборудованных станций техобслуживания.

КрАЗ и волонтеры пытались каким-то образом модернизировать, однако из этого ничего не вышло и ныне эти машины по большей части выведены из боевого состава.

Гражданское шасси, кстати, имеет и другой бронеавтомобиль, который хоть официально и не принят на вооружение, но активно закупается - речь идет о "Варте-2". Броневик создан на шасси лесовозного тягача МАЗ-5434 (модель 1978 г.) и может перевозить восемь десантников. Ныне он состоит на вооружении не только НГУ, но и морской пехоты.

Отметим, что принятие на вооружение и прохождение государственных испытаний автоматически не означает полной замены устаревшей советской бронетехники. Остается большой вопрос о возможностях "Практики" и "Богдан моторс" обеспечить ритмичные поставки серийной машины.

И как бы все основания так думать есть - тот же ДП "Автосборочный завод №2" в Черкассах с 2014 г. полностью перепрофилирован на выпуск военной продукции и чисто теоретически может выпускать достаточное количество "Барсов". Но хватит ли у нового руководства государственной мудрости думать о боеспособности армии вразрез со своими политическими амбициями - пока это вопрос открытый.

    Реклама на dsnews.ua